Собянин велел оборудовать КОИБами избирательные участки Москвы

"Счетные машинки Чурова" могут появиться на всех избирательных участках.

19 Июля 2013 14:49:27
На предстоящих выборах мэра Москвы необходимо активнее использовать электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), сообщил в пятницу, 19 июля, временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин.
 
По словам Собянина, передает РИА Новости, КОИБы "действительно зарекомендовали себя неплохо". "Если есть технические проблемы, так мы их решим, поможем Мосгоризбиркому привести их в порядок", — заявил врио мэра.
 
Напомним, в феврале 2013 года комитет Госдумы по конституционному законодательству предложил отказаться от использования комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Соответствующее обращение депутаты отправили председателю Центризбиркома (ЦИК) Владимиру Чурову и премьеру РФ Дмитрию Медведеву.
 
Глава комитета Владимир Плигин пояснил, что на ближайших выборах в сентябре 2013 года будут участвовать до 50 партий. КОИБы, по его словам, могут обрабатывать бюллетени не больше, чем с 15-ю партиями. 
 
Кроме того, отказ от КОИБов позволит сэкономить более 11 миллиардов рублей, которые планировалось потратить на их закупку. 
 
По мнению депутатов, во время голосования необходимо пользоваться только обычными бумажными бюллетенями и прозрачными урнами. А в перспективе необходимо проводить научные исследования для разработки системы голосования через интернет.

смотрите также

показать больше статей