Навального неожиданно выпустили на свободу

Кировский областной суд выпустил Алексея Навального и Петра Офицерова под подписку о невыезде.

19 Июля 2013 11:41:00
Кировский областной суд выпустил Алексея Навального и Петра Офицерова под подписку о невыезде. В субботу утром оппозиционера будут встречать на Ярославском вокзале.
 
В пятницу суд в экстренном порядке рассмотрел жалобу прокуратуры Кировской области на избранную судом меру пресечения Алексею Навальному и Петру Офицерову. Мера пресечения в виде заключения под стражу прокурор посчитал преждевременной.
 
"Навальный и Офицеров ранее не нарушали подписку о невыезде, кроме того Навальный зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы, поэтому заключение его под стражу препятствует реализации его права на равный доступ к избирателям", — заявил прокурор.
 
"Из представленных доказательств следует, что изменение меры пресечения на более строгую оснований не имеет, – сказал судья Игнатий Ембасинов. – Они являлись в суд вовремя. Суд первой инстанции не учел регистрацию Алексея Навального кандидатом в мэры. При таких обстоятельствах судебная коллегия считает нужным отменить решение первой инстанции".
 
Как передает РИА новости, Алексей Навальный в ходе заседания заявил, что его удивляет происходящее – оппозиционер заподозрил, что вместо прокурора Богданова действует его двойник: "Именно прокурор Богданов требовал заключить меня под стражу, так что прошу установить его личность". 
 
"Выдохнули и за работу. Кубы, агитация, листовки, вот это всё", - написал Навальный в своем твиттере.
 
Навальный заявил, что продолжит избирательную кампанию на выборах мэра Москвы. ""Что касается участия в выборах. Я не какой-то там ручной котенок или щенок, которого они сначала выкинули с выборов, потом сказали "давайте мы его на месяцок пустим, он будет участвовать в выборах". Я сейчас вернусь с Москву. Мы обсудим все с нашим штабом. Я уже говорил много раз: вне зависимости от того, что будет — реальный срок или условный срок — избирательная кампания будет продолжаться, поскольку это наше общение с избирателями, а не с комиссиями. В какой форме — бойкотом, в форме продолжения выборов, — мы решим, когда я приеду домой".

смотрите также

показать больше статей