Маркин рассказал «как на духу» о перепалке с Сурковым

В.Маркин: "Если бы знали тогда, что Владислав Юрьевич уже сам подал в отставку, то мы бы не стали реагировать так резко".

15 Июля 2013 14:34:20

 Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин в интервью журналу «Итоги» вновь прокомментировал конфликт с бывшим вице-премьером Владиславом Сурковым.

«Ладно, расскажу все как на духу. Когда Сурков выступил в Лондоне, мне сразу начали названивать коллеги-юристы и возмущаться, а коллеги из СМИ интересоваться, как мы к этому относимся, - рассказал Маркин. - Плохо относимся, но мы выдержали паузу, дали время вице-премьеру дезавуировать свои слова. Наверняка он знал о негативной реакции не только нашей. Если бы знали тогда, что Владислав Юрьевич уже сам подал в отставку, то мы бы не стали реагировать так резко. Одно дело, когда отставник позволяет себе эмоциональные непродуманные реакции, и совсем другое — когда это делает действующий политик, показывая другим дурной пример».
 
По мнению официального представителя СК, политики и лоббисты привыкли игнорировать правила игры и интересы государства. «Приучать к этому приходится заново, - отметил Маркин. -  Но если, например, мотоциклист без шлема нарушит ПДД и с ходу наедет на трамвай, разве можно обвинять кондуктора в этом акте суицида?»
 
Владимир Маркин также заявил, что не считает трагедией выход в отставку или уход из политики. Так как талантливый человек в любой сфере себя проявит.
 
Напомним, в 1 мая  Владислав Сурков, выступая в Лондонской школе экономики, заявил, что Следственный комитет РФ спешит бездоказательно заявить о нарушениях в работе «Сколково». «Пусть докажут, что эти люди в чем-то виноваты, это мы еще посмотрим, докажут или нет», — сказал он.
 
7 мая в «Известиях» вышла нашумевшая статья Владимира Маркина.
 
 «Кураторы особо эффективных менеджеров предпочитают выступать с арией московского гостя сразу в Лондоне, среди целевой аудитории. Этот стон у них песней зовется. И песня-то какая жалостливая, прямо в стенах Лондонской школы экономики», — писал представитель СК , намекая на выступление Владислава Суркова. 
 
По его словам, СК РФ действует строго в рамках уголовно-процессуального кодекса.
 
Владислав Сурков ушел в отставку «по собственному желанию» на следующий день после выхода статьи Владимира Маркина. Сурков утверждал, что написал заявление об отставке за две недели до конфликта с СК.
 
Следственный комитет России занимается расследованием нескольких уголовных дел, связанных с деятельностью фонда «Сколково». Бывший руководитель финансового департамента «Сколково» Кирилл Луговцев и гендиректор таможенно-финансовой компании Владимир Хохлов обвиняются в растрате 24 миллионов рублей. 
 
Старший вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков, отстраненный от работы, подозревается в растрате 750 тысяч долларов, которые получил от фонда депутат Илья Пономарев за выполнение научной работы и чтение лекций. По мнению Пономарева, он добросовестно выполнял свою работу, а вот следователи считают, что она не стоила таких денег.
 
В конце февраля СК РФ заявил, что проверит информацию о нецелевом расходовании 3,5 миллиарда рублей в «Сколково».

смотрите также

показать больше статей