Юрий Лужков может побороться за пост мэра Москвы

Экс-мэр столицы обещает принять решение в течение недели.

04 Июня 2013 15:39:41
Сообщения о возможном проведении досрочных выборов мэра Москвы 8 сентября 2003 года выявили первых возможных претендентов на этот пост. Об участии в выборах заявили Алексей Навальный, Олег Митволь и лидер рок-группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий
 
Не исключил своего участия в выборах и Михаил Прохоров. Стоит отметить, недавно бывший мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил слухи о намерении оказать помощь миллиардеру Прохорову на выборах в московский парламент в 2014 году. Юрий Лужков говорит, что давно дружит с Прохоровым и разделяет его политические взгляды.  
 
Эксперты уверены, что достойный отпор в рамках предвыборной гонки Сергею Собянину могут дать лишь Михаил Прохоров и экс-мэр Юрий Лужков.
 
Михаил Прохоров пока молчит. 
 
Юрий Лужков заявил газете Известия, что в течение недели примет решение — участвовать в выборах или нет. 
 
«Сейчас никаких решений не принято. Я должен осмыслить всё, что происходит. Тем более что я не определял и не отслеживал тенденции по всем конъюнктурным моментам. Думаю, в конце недели я приму решение», —сказал экс-мэр Москвы.
 
Юрий Лужков предположил, что команда Собянина могла принять решение о досрочных выборах посчитав, что так легче будет победить.  По мнению экс-мэра, для политики это вполне нормально. «…когда ты видишь, что идет какое-то изменение рейтингов и принимаешь решение исходя из конъюнктуры общественных отношений», — подытожил Лужков.
 
В феврале 2013 года действующий мэр Москвы Сергей Собянин впервые в глазах москвичей оказался успешнее своего предшественника Юрия Лужкова. 
 
Согласно опросу, проведенному Левада-центром, большинство жителей столицы (48%) считают, что Собянин справляется со своими обязанностями лучше, чем Лужков, которого бывший вице-премьер сменил на этом посту осенью 2010 года. Лужкова при этом поддерживают 25% москвичей.  Полтора года назад, в июле 2011 года, по данным социологов, лидировал Лужков, имея почти тот же результат (26%). Собянина тогда поддержали лишь 23%.  51% москвичей затруднялись сказать, кто лучше из них справлялся с обязанностями мэра Москвы.
 
Со времени прихода Собянина жителей столицы стали больше волновать проблемы автомобильных пробок и присутствия в Москве «кавказцев». 
 
Напомним, Юрий Лужков руководил городом 18 лет  (с 1992 по 2010). 6 июня 1992 года мэр Москвы Гавриил Попов ушёл в отставку по причине перебоев в снабжении населения продовольственными товарами, некоторые из которых пришлось распределять по талонам. Указом Президента России Бориса Ельцина Лужков был назначен мэром Москвы и впоследствии трижды переизбирался на этот пост (в 1996 он набрал 87,5 %, в1999 69,89 %, в 2003 74,81 % голосов избирателей). В июне 2007 года по представлению президента Владимира Путина депутаты Мосгордумы вновь наделили его  полномочиями мэра Москвы на четырёхлетний срок.
 
Два с половиной года Юрий Лужков досрочно покинул пост столичного градоначальника в связи с утратой доверия. 
 
В сентябре 2010 года на центральных телеканалах вышло несколько фильмов с резкой критикой деятельности Лужкова на посту мэра Москвы. В роли информационных киллеров выступили телеканалы НТВ (фильм «Дело в кепке») и Россия-24 (фильм «Беспредел. Москва, которую мы потеряли»). 
 
27 сентября 2010 года Юрий Лужков передал руководителю Администрации Президента РФ Сергею Нарышкину письмо на имя президента РФ, в котором выразил негодование в связи с бездействием президента в отношении появления негативных передач на телевидении о Лужкове.
 
28 сентября тогдашний президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы". Когда Дмитрий Медведев снимал с должности Лужкова (28 сентября 2010 года), 59% москвичей были уверены, что он за годы своей работы "принес Москве больше хорошего, чем плохого" (опрос 8-11 октября). Плохим мэром Лужков оказался лишь для 17% горожан. И еще почти 24% затруднялись оценить его в категориях "плохой-хороший". 

смотрите также

показать больше статей