Депутатские прятки

Политические игры щёлковских депутатов выставляют район на посмешище.

30 Мая 2013 23:51:59
Подавляющее большинство людей перестают играть в прятки ещё в подростковом возрасте. Но некоторым эта игра настолько нравится, что они продолжают прятаться до седых волос. К их числу относятся и некоторые депутаты Щёлковского районного Совета.
 
Очередной этап игры в прятки начался в марте нынешнего года, когда Совет должен был заслушать отчёт главы района Александра Ганяева о работе администрации в 2012 году. Сам глава к мероприятию был давно готов и мог поведать депутатам много интересного, а главное, позитивного. Щёлковский район по итогам года сохранил место в первой десятке муниципалитетов Подмосковья по темпам социально-экономического развития. Более того, впервые в своей истории район вошёл в новый финансовый год без долгов, а региональный Минфин официально признал Щёлковский и Подольский районы лучшими в области по управлению финансами.
 
Казалось бы, всё ясно: депутаты должны собраться и поставить главе оценку – без сомнения, удовлетворительную. Однако Ганяеву пришлось ограничиться отчётом перед районной общественностью. На заседании Совета, состоявшемся в тот же день, 29 марта, было решено отложить слушания по отчёту на целых два месяца – до 28 мая. Формальный повод – отсутствие кворума: некоторые депутаты отсутствовали и, судя по дате переноса, должны были отсутствовать ещё долго.
 
Разумеется, истинная причина переноса заседания крылась в другом. Ни для кого не секрет, что в Совет существует оппозиция районной администрации, вдохновляемая политическими противниками Александра Ганяева и, в первую очередь, местным олигархом Барченковым, который контролирует несколько групп депутатов разных уровней.
 
Естественно, что эти люди действуют по принципу «чем хуже, тем лучше». Они намеренно игнорируют очевидные успехи района. Их цель – любой ценой, не замечая фактов или сознательно извращая их, поставить Ганяеву первый «неуд», а на следующий год – второй. Две неудовлетворительные оценки становятся поводом для отставки главы, о чём давно уже мечтают противники Ганяева.
Но вот незадача: 29 марта, в силу отсутствия некоторых оппозиционеров, Совету могло не хватить голосов для «неуда». Потому-то депутаты и отложили слушания, чтобы подойти к ним во всеоружии. Большая пробарченковская группа депутатов при поддержке фракции КПРФ могла нанести удар по администрации Ганяева.
 
Однако накануне заседания Совета произошло непредвиденное: районный комитет КПРФ вынес решение поставить администрации оценку «удовлетворительно». Щёлковские коммунисты нашли в себе мужество сопротивляться прессингу, вывести за рамки дискуссии идеологические разногласия и признать очевидные успехи команды Ганяева в управлении районом. В этих условиях оппозиционеры никак не могли допустить, чтобы Совет выносил оценку главе.
 
И вот, 28 мая взрослые, солидные люди принялись играть в прятки, как первоклассники на переменке. Совет собрался, и даже заслушал отчёт Ганяева, но поскольку отсутствовали восемь депутатов, оценивать работу администрации народные избранники не стали. В итоге Щёлковский район был выставлен на посмешище: все депутатские собрания Подмосковья давно уже вынесли свои оценки исполнительным органам власти, и теперь администрации развивают успехи и работают над ошибками. А в Щёлковском районе, получается, депутаты уже почти полгода прячутся друг от друга и от главы администрации. Не Совет депутатов, а детский сад какой-то. Стыдно, право слово!
 
А теперь самое интересное: поимённый список игроков в прятки. Итак, на заседание не явились депутаты Штырлов, Шариков, Макарова и Заичкина – все из «Справедливой России», а также – внимание! – единороссы Тюрин, Гвоздева, Никулин и Векшин. Следует особо отметить, что зампред Совета господин Тюрин трудится в Совете на неосвобождённой основе, получая за это солидную зарплату, и неявка его на заседание – это, фактически, прогул. Жаль, что из представительных органов за прогулы не увольняют.
 
Так почему же следует особо отметить неявку на заседание именно представителей «Единой России»? Чтобы понять это, осмыслите нынешнюю ситуацию. Ганяев – единоросс, член местного политсовета. Оппонировать ему без достаточных оснований – это, как минимум, нарушение партийной этики. А если до конца называть вещи своими именами – очередная попытка раскола внутри местного отделения. Заметьте, что всё это происходит за три месяца до выборов губернатора Подмосковья, на которых самый вероятный победитель – единоросс Андрей Воробьёв. 
 
Получается, что в условиях, когда партия должна максимально сплотиться и обеспечить победу своего выдвиженца в ходе важнейшей кампании, в некоем Щёлковском районе некие Тюрин иже с ним идут, что называется, вразрез партийной линии и ставят под сомнение нужный результат. То есть, практически, льют воду на мельницу политических противников врио губернатора. То-то приятно будет Воробьёву узнать об этом!
 
Впрочем, не будем лукавить: «Единая Россия» в Щёлковском районе давно уже расколота на два лагеря. С одной стороны есть партийцы, так сказать, традиционной политической ориентации, а с другой – немалая группа нестандартно ориентированных «медведей». Ориентируются они не на партийную программу, а на частные интересы клики, возглавляемой коммерсантом Барченковым и его ближайшим окружением – главой Щёлково Ершовой, её заместителем Кирилочкиным, депутатами Рыковым, Шариковым и Махмутовым. Раз уж начали поимённо, то и закончим так же.
 
На областном уровне это вызывает сегодня пока лишь недоумение. Присутствовавший на заседании Совета 28 мая депутат Мособлдумы Владимир Шапкин признался, что его неприятно удивило поведение щёлковских законодателей, и выразил надежду на то, что в политсовете местного отделения «Единой России» дадут должную оценку этой абсурдной ситуации. В свою очередь, Александр Ганяев заявил «Интерфаксу»: «Перед отчетом я отдельно встретился со всеми фракциями, потратив на эти встречи по несколько часов. Мы все готовились к этой встрече, депутаты сами назначили сроки и сами же не пришли. Это их трудности, но, хочу подчеркнуть, это вопрос политический».
 
Эх, Александр Матвеевич, если бы депутатские прятки были трудностями лишь самих депутатов! Но вопрос ведь куда серьёзнее, и он, как правильно отметил глава, - политический. Так вот, с политической точки зрения Щёлковский район может войти в предвыборную кампанию расколотым, разодранным противоречиями, под аккомпанемент скандалов и склок. И когда будут произнесены роковые слова «политическая нестабильность», эти проблемы станут нашими общими. А потом в Красногорске, а то и в Кремле, сделают свои выводы. Какими они будут для района в целом – ясно, как говорится, и ежу.
 
Не слишком ли большую цену придётся платить всем нам за безответственное поведение нескольких депутатов? Дорогие получатся прятки!
 
Анна Бойко

смотрите также

показать больше статей