Политологи отправили министра регионов Говоруна в отставку

У министра Говоруна не сложились отношения с влиятельным замом Путина.

26 Сентября 2012 11:28:28
Сообщение об отставке министра регионального развития Олега Говоруна «скорее похоже на газетную утку», - заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Мне об этом ничего неизвестно», - отметил Песков.
 
Напомним, что неделю назад глава государства объявил выговор трем министрам, в том числе Говоруну, за недостаточную активность по выполнению указов президента. Планируется, что Говорун сегодня примет участие в совещании по подготовке объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к зиме, которое проведет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
 
Сообщение о том, что глава Минрегиона написал заявление об уходе, было размещено на сайте Forbes и процитировано рядом российских СМИ.
 
 
Ранее Владимир Путин заявил, что «наезд» на Правительство Медведева, это «ничего личного» и просто «Just business». Но потребовал от премьера Дмитрия Медведева вынести выговор министру регионального развития Олегу Говоруну и министру труда и социальной защиты Максиму Топилину за срыв сроков исполнения президентских указов. На следующий день в число провинившихся неожиданно попал и министр образования и науки Дмитрий Ливанов.
 
В случае с Говоруном гнев президента вызвал срыв сроков подготовки предложений «по ускорению развития Сибири и Дальнего Востока», включая «обеспечение транспортных связей труднодоступных территорий». Дедлайн этого поручения был установлен до 1 июля текущего года (они не нашли отражение в проекте бюджета, который правительство рассматривало 18 сентября). 
 
Один из собеседников Forbes в правительстве говорит, что у Говоруна не сложились отношения с влиятельным замом Владимиром Коганом - некогда официально самым богатым чиновником страны, бывшим совладельцем Промстройбанка.
 
Олег Говорун - выходец из команды Владислава Суркова. Под началом нынешнего вице-премьера он работал с конца 90-х – сначала в структурах Альфа-банка, а затем и в администрации президента. В 2008 году он вошел в высший совет «Единой России», а в сентябре 2011 года сменил перебравшегося в Смольный Георгия Полтавченко на посту полпреда президента в Центральном федеральном округе.
Один из бывших коллег Говоруна ранее рассказывал Forbes, что Сурков рекомендовал его Медведеву как разбирающегося в региональной политике работоспособного технократа.
Путин начинает избавляться от Медведева?
 
Отметим, что в тот день Владимир Путин впервые публично раскритиковал правительство Дмитрия Медведева, попросив сделать выговор двум министрам. Поговаривают, что к концу осени выговор может получить и сам премьер-министр.
 
Путин ведь также пообещал: «Но хочу предупредить и всех остальных членов Правительства: внимательно буду следить за нашей общей работой и соответствующим образом реагировать на то, что происходит или не происходит, а должно было бы происходить». 
 
Медведев может уйти в отставку?
 
О том, что «тандем» как формула правящей коалиции обречен на уничтожение, начали говорить еще в начале лета. Камень к ногам премьера в виде партии «Единая Россия», казалось бы лишний раз был тому свидетельством.
 
И на этом череда промахов Медведева не заканчивается. Судя по вектору нового прокремлевского «пиара» получается, что ни происходит сейчас в нашей стране, говорит о том, что ничего полезного, кроме вреда, на своих постах Дмитрий Медведев не приносит. Будь то отмена летнего времени или переименовании милиции в полицию. 
 
Как считают многие политологи, Дмитрий Медведев стал руководителем правительства исключительно в результате договоренности, которая была достигнута между ним и Владимиром Путиным. Соответственно ответ на вопрос, когда он оставит этот пост, может иметься только у второго участника этой договоренности, который считает себя связанным публичными обязательствами, ведь таков стиль его управления.
Опять-таки ориентируясь на кремлевский pr-вектор можно сделать вывод, что сейчас Дмитрий Медведев со своей работой не справляется. Видимо, впереди должны произойти некие события, которые развяжут руки Владимиру Путину. Вряд ли история с порицанием министров, обернется отставкой действующего премьера, но после того, как подобные истории составят критическую массу — отставка действительно может последовать.

смотрите также

показать больше статей