Сегодня состоится «Марш миллионов»

Желающие поучаствовать начнут собираться в 13.00 за кинотеатром «Пушкинский» в начале Страстного бульвара.

15 Сентября 2012 05:28:46
Сегодня акции оппозиционеров пройдут в ряде регионов России.  Заявки на проведение акций 15 сентября подавались в Санкт-Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Томске, Кемерове, Абакане  и других городах. Во многих городах акции согласовать с местной администрацией не удалось.
 
Московский «Марш миллионов» согласован с разрешенным количеством участников до 25 тысяч человек.
 
Маршрут
 
Начиная с 13.00, желающие поучаствовать начнут собираться за кинотеатром «Пушкинский» в начале Страстного бульвара, откуда в 14.00 начнется шествие, которое пройдет по бульварам, пересечет Садовое кольцо и завершится митингом на проспекте Сахарова.  Организаторы заявляют, что митинг продлится до 22.00 и призывают потеплее одеться.

Требования протестующих
 
На страничке группы организаторов «Марша миллионов» размещены требования участников. Во-первых, «немедленное освобождение политзаключенных, в том числе и узников 6 мая», а во-вторых, «политическая реформа, ограничивающая всевластие президента и создающая условия для проведения в стране честных и свободных выборов под общественным контролем». Оппозиционеры требуют внесения поправок в законодательство о выборах, референдумах и политических партиях.
 
Стало известно, что впервые в шествии примут участие московские коммунисты. Об этом сообщил «Интерфаксу» депутат Госдумы, первый секретарь московского горкома КПРФ Валерий Рашкин. «Яблоко» же отказалось от участия в связи с тем, что в акции принимают участие представители националистических  и леворадикальных движений, а также коммунисты, которые проголосовали в Госдуме за  антидемократический закон о некомерческих организациях. Не будут участвовать в акции бывший министр финансов Алексей Кудрин и бизнесмен Михаил Прохоров.
 
Для тех, кто не сможет прийти на марш, организаторы обещают трансляцию на сайте goroda.tv
 
Обеспечение безопасности
 
Пресс-служба ГУВД Москвы сообщает, что проход на мероприятие будет осуществляться через 59 рамок металлодетекторов. В начале шествия на проезжей части Нарышкинского переулка от угла дома № 34 по ул. Б. Дмитровка до угла дома № 9 по Б. Путинковскому переулку будут установлены 46 стационарных рамок. Также возможен проход через рамку металлодетектора, установленную у дома № 15 по Б. Путинковскому переулку.
 
Кроме того, на митинг можно будет пройти через четыре рамки, установленные у подземного пешеходного перехода возле дома № 36 по проспекту Академика Сахарова, 2 рамки металлодетектора, которые будут располагаться поперек проспекта Академика Сахарова от угла дома № 27 до угла дома № 40/21 (на уровне Каланчевской ул.), 6 рамок, установленных поперек проспекта Академика Сахарова от ограждения строительной площадки до угла дома № 11 по Садовой-Спасской улице.
 
Для обеспечения общественного порядка на «Марше миллионов» в центральной части города будет задействовано около 7 тысяч сотрудников московской полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников.
 
Накануне московская полиция обратилась к представителям СМИ с просьбой «использовать аккредитационные карты («карточки безопасности») и специальные светоотражающие жилеты с надписью «Пресса».
 
Ограничение движения
 
Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве распространило информацию об ограничении движения транспорта  в центральной части города:
 
- с 1.00 и до окончания мероприятий - по проспекту Академика Сахарова, на участке от ул.Садовая-Спасская до ул.Каланчевская;
 
- с 11.00 до 16.00 - по Страстному, Петровскому, Рождественскому и Сретенскому бульварам, Большому Путинковскому переулку, а также проспекту Академика Сахарова на участке от Тургеневской площади до ул.Садовая-Спасская.

смотрите также

показать больше статей