Медведев оценил себя на пять с плюсом

Уходящий лидер положительно оценил свою деятельность на протяжении 4-х лет.

24 Апреля 2012 13:57:24

Дмитрий Медведев положительно оценил свою деятельность на посту президента РФ, выступая во вторник на расширенном заседании Государственного совета.

Особенно впечатлили уходящего лидера страны итоги восстановления российской экономики после кризиса.  "Что бы там ни говорили, но экономика нашей страны растет весьма неплохими темпами, - похвалился президент. - Я напомню, что в этом году у нас самая низкая инфляция в современной российской истории. За последние 12 месяцев - 4%. Это реально уже очень хороший результат. А в прошлом году ее уровень превысил 6%, что тоже неплохо. Нашей задачей остается последовательное снижение инфляции из года в год. Уровень безработицы в I квартале текущего года - около 6,5%. Ровно таким же он был четыре года назад, до начала глобального экономического кризиса. Также полностью восстановлен докризисный уровень товаров и услуг. А средние темпы развития экономики стабилизировались в районе 4%. Это очень достойный показатель среди крупнейших экономик мира".

"Понимая, что коррупцию, отсталость и бедность не побороть только действиями сверху, мы развивали нашу политическую систему, укрепляли нашу демократию", - добавил президент. Он напомнил, что был инициатором обеспечения равного доступа всех политических партий к СМИ, технического переоснащения избирательных участков в целях минимизации нарушений, снижения избирательного барьера на выборах в Государственную думу и многих других мер. 

Медведев назвал семь условий, по которым можно будет судить об эффективности работы власти через шесть лет.

Во-первых, продолжительность жизни должна увеличиться как минимум на четыре года. У России есть все шансы выйти к 2018 году на показатель 75 лет.

Во-вторых, доходы ниже прожиточного минимума должны быть менее чем у 10% семей.

В международных рейтингах комфортности ведения бизнеса Россия должна подняться со 120-го как минимум на 40-е место, с перспективой вхождения в первую двадцатку не позднее 2020 года.

Далее, в стране должны быть созданы 25 млн новых эффективных рабочих мечт — прежде всего в несырьевых сферах. Это даст импульс развитию всех регионов. Безработица должна составить менее 5%, производительность труда — повыситься в 1,5–2 раза.

В-пятых, не менее пяти российских университетов должны войти в первую сотню главных мировых рейтингов.

Большинство российских семей должны получить возможность улучшать свои жилищные условия раз в 15 лет.

Наконец, Россия должна войти в первую десятку среди всех стран мира по уровню внедрения электронных технологий во все сферы.

смотрите также

показать больше статей