Подмосковные выборы под прицелом Европарламента

Особое внимание международные наблюдатели уделят Московской области.

01 Марта 2012 23:49:04
За выборами в Подмосковье будут следить депутаты Европарламента. ЦИК РФ пригласил около 600 международных наблюдателей для мониторинга президентских выборов. Ожидается, что от миссии БДИПЧ ОБСЕ приедет 200 человек, от миссии СНГ - 200 человек. Также 40 наблюдателей приедет от ПАСЕ, 30 - от ШОС, шесть - от Северного совета. Еще четыре наблюдателя приедут в Россию от Организации исламского сотрудничества, 50 человек - от экспертного сообщества и 68 человек - от партнерских зарубежных избиркомов.
 
Члены ПАСЕ, как ожидается, приедут в Шаховской, Рузский, Одинцовский, Истринский, Раменский, Ленинский, Пушкинский и Красногорский районы Московской области по приглашению Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав. По мнению экспертов, Москва и Московская область окажутся "лакмусовой бумажкой" в деле организации выборных процессов.
 
На выборы приглашены делегаты из Италии, Венгрии, Польши, Финляндии, Германии и Литвы. Они не будут иметь статус международного наблюдателя, а выступят в качестве экспертов-консультантов. Среди них - депутаты Европарламента. 
 
Кроме того в правоохранительные органы поступают заявления от граждан, что сотрудниками УИКов может быть организована попытка вброса бюллетеней. Поэтому сотрудники органов безопасности готовятся к спецоперациям, в случае если наблюдатели сообщат о попытках фальсификации. 
 
Как пояснил  нам сотрудник ФСБ, фальсификация итогов голосования — преступные действия должностных лиц, ответственных за организацию выборов. Наиболее строгое наказание за фальсификацию итогов голосования по статье 142 УК РФ — лишение свободы на срок от одного года до четырех лет. 
 

смотрите также

показать больше статей