Чуров: Ну и где ваши наблюдатели?

Глава Центризбиркома выступил на пленарном заседании Госдумы с отчетом о выборах.

27 Января 2012 14:09:51

Глава Центризбиркома Владимир Чуров в пятницу выступил на пленарном заседании Госдумы с отчетом о прошедших выборах в Госдуму. По его словам, выборы прошли при минимуме нарушений. Из более чем полутора тысяч жалоб на нарушения в ходе прошедших в России парламентских выборов, поступивших в Центризбирком, подтвердились только 195.

Как передает "Интерфакс", Чуров пожаловался на малое количество наблюдателей на выборах. "Наблюдателей было, к сожалению, гораздо меньше, чем вы, уважаемые коллеги, обещали. Вы обещали мне один миллион наблюдателей направить на 96 тысяч избирательных участков, направили всего 269 тысяч", – съязвил глава ЦИКа.

Напомним, во вторник гражданские активисты, "вдохновленные" известным блогером и юристом Алексеем Навальным, запустили в Сети проект "РосВыборы", который должен помочь рекрутированию наблюдателей и пресечь фальсификации результатов выборов 4 марта в крупных городах России.

Чуров отказался подать в отставку, отвечая на предложение депутата от ЛДПР Игоря Лебедева. "Мы должны, наверно, данное высказывание рассматривать как идущее не от сердца, а от ума депутата", - поерничал глава ЦИКа. Депутаты-коммунисты в свою очередь подарили Чурову ножницы, чтобы он подстриг бороду. "Надо выполнять свои обещания", - сказал депутат-коммунист Анатолий Локоть. "Хорошие ножницы", - похвалил Чуров.

Во время предыдущей думско-президентской гонки в 2007-2008 году Чуров клятвенно обещал, что сбреет броду в случае массовых нарушений при голосовании. Однако после подведения итогов глава ЦИК объявил, что не намерен расставаться с бородой: "Только один процент граждан призывает сбрить бороду, а 99% - оставить. Я подчиняюсь мнению большинства". При этом глава ЦИК не уточнил, откуда у него такие сведения.

Отчитавшись об успехах, Чуров предложил увеличить срок полномочий членов избирательных комиссий до пяти лет, чтобы они могли получить больший опыт:

"Вы прекрасно понимаете, что участковые комиссии – вот главное звено любой избирательной системы. Проведением голосования 4 декабря 2011 года занимались 830 тысяч членов избирательных комиссий с правом решающего голоса. Половина из них была назначена политическими партиями. От «Единой России» - 93 тыс., от КПРФ – 80 тыс., от «Справедливой России» - 72 тыс., от ЛДПР – 70 тыс., от «Патриотов России» почти 18 тыс., от «Правого дела» - почти 12 тыс. членов, меньше всех делегировала в УИКи своих представителей «Яблоко» - менее 10 тыс. членов. К сожалению, только 626 тыс. из 830 тыс. членов участковых избирательных комиссий (УИК) имели предыдущий опыт работы в избирательных кампаниях. Мы предлагаем рассмотреть возможность формирования участковых избирательных комиссий на пятилетний срок и учить их вместе с членами участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателями от всех партий".

Остались без "кровки"

Напомним, депутаты намеревались потребовать отставки Чурова. "Кровки свежей хотят напиться", - иронизировал по этому поводу глава ЦИКа. Три фракции в Госдуме - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - внесли на рассмотрение комитиета проект постановления о вынесении недоверия главе ЦИК РФ Владимиру Чурову. Однако, контролируемый ЕдРом комитет "зарубил" этот проект.

По мнению главы комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина из "Единой России",  документ не соответствует Конституции РФ и ряду федеральных законов.

"В соответствии с частями 1 и 2 статьи 103 Конституции РФ рассмотрение вопроса о выражении доверия председателю Центральной избирательной комиссии РФ не относится к ведению Госдумы, следовательно, принятие постановления Госдумы по данному вопросу Конституцией РФ не предусматривается", говорится в заключении комитета.

По мнению Зюганова, Чуров не сможет сохранить свой пост после выборов президента: "Я уверен, что отставка этой команды неизбежна, ее просто держат, видимо, специально для того, чтобы дотащить до 4 марта".

Российское законодательство предполагает, что ЦИК может быть расформирован только по решению Верховного суда. Заявление об отставке ЦИК могут подать не менее трети депутатов Думы или сенаторов. Заявление должно быть подано в течение трех месяцев после завершения избирательной кампании. Формируют ЦИК Дума, Совет Федерации и президент России (направляют по пять членов комиссии).

Шито-крыто

На "правительственный час" в ГД в пятницу были приглашены также глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, Генпрокурор Юрий Чайка, министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Как рассказал Бастрыкин, в его ведомство поступило 541 сообщение о совершении преступлений, связанных с проведением выборов в Госдуму. По результатам проверок и рассмотрений заявлений уже возбуждено 36 уголовных дел. "По 363 материалам принято решение об отказе в возбуждении дела, часть направлена в Генпрокуратуру. И 139 материалов находятся на рассмотрении, по ним продолжаются процессуальные проверки", - отметил Бастрыкин.

Сотрудники правоохранительных органов в день выборов в Госдуму 4 декабря пресекли 3 факта подготовки диверсионно-террористических актов в Махачкале, Саратове и Пензе, сообщил в свою очередь глава МВД России Рашид Нургалиев.

смотрите также

показать больше статей