Экс-спикер Мособлдумы покинул парламент?

Валерий Аксаков ушел из Мособлдумы.

19 Декабря 2011 17:10:55
Экс-спикер Мособлдумы Валерий Аксаков по данным источника в областном парламенте отказался от мандата, который он с таким усилием завоевал на выборах в Егорьевском одномандатном округе. По данным ИКМО он набрал в округе 50,1%. Против результата в 32% самой партии "Единая Россия".

По сведениям источника, Валерий Аксаков "ушел на повышение". Но куда – пока неизвестно. Среди предположений были названы Совет Федерации РФ и аппарат Президента РФ. По предположениям источника вполне возможно, что Аксаков обиделся на то, что спикером думы 5-ого созыва стал экс-сенатор Игорь Брынцалов. А находится в положении "рядового" депутата Аксаков не привык. 
 
Если Валерий Аксаков и вправду сложил с себя полномочия, то скорее всего в Егорьевском округе будут назначены перевыборы.
 
Напомним, что Валерий Аксаков входил в "близкий круг" команды губернатора Бориса Громова. Отдав свой мандат губернатор "протащил" в думу некоторых министров своего Правительства. Например, министра экологии Аллу Качан. Своей работой в правительстве она запомнилась прежде всего тем, что инициировала массу приказов Правительства о переводе земель из одного назначения – в другое. Преимущественно земли сельхозназначения переводились в земли ПГС и ИЖС.
 
Ушли из правительства Громова и министры  - экономики Вячеслав Крымов и имущественных отношений - Алексей Бодунков.

смотрите также

показать больше статей