Чуров разбушевался

ВГТРК сняла с эфира предвыборные ролики ЛДПР и "Справедливой России".

24 Ноября 2011 01:10:41
ВГТРК снимает с эфира предвыборные ролики эсеров и ЛДПР после письма ЦИК, указавшего на возможное наличие в них признаков культа насилия и предвыборной агитации против других партий, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.
 
Похоже кто-то решил наконец-то воспользоваться всей полнотой так называемого «административного ресурса».
 
"Подобные письменные обращения ВГТРК не может расценивать иначе, как прямое указание на недопустимость демонстрации указанных роликов в эфире. О позиции ЦИК уведомляются также все филиалы ВГТРК в регионах", - сказали в пресс-службе. "В письме, подписанном главой ЦИК Владимиром Чуровым, говорится, что ролик "Справедливой России" под условным названием "Пора сваливать" "может быть оценен как носящий признаки культа насилия" и в соответствии с требованием закона направлен на экспертизу", сообщили в пресс-службе.
 
ЧИТАЙТЕНа президентских выборах появятся новые лица
 
В письме ЦИК также дал оценку ролику СР под условным названием "Дед": комиссия полагает, что в нем "содержатся признаки проведения предвыборной агитации против других политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов", что, по мнению ЦИК, является нарушением пунктов 2 и 4 части 52 статьи 62 закона о выборах депутатов Госдумы.
 
При этом ЦИК прямо указывает, что распространение ролика "Дед" не будет соответствовать закону, добавили в пресс-службе ВГТРК.
 
В другом письме Чурова, полученном ВГТРК в среду, выражается опасение ЦИК, что видеоролик ЛДПР под условным названием "Карта" может быть оценен как носящий признаки разжигания межнациональной розни и призыва к нарушению целостности России.
 
Напомним, что за день до этого был нанесен еще один удар по «эсерам». Президент Газпромбанка Приднестровья, кандидат в депутаты Госдумы от партии "Справедливая Россия" Марина Смирнова, была снята с предвыборной гонки. 
 
Как полагает руководитель избирательного штаба "Справедливой России" Олег Михеев это решение - политически мотивированно. «Мы намерены опротестовывать его», - заявил «Неделе» Олег Михеев, - «лично я пока не знаком с решением суда. Но в любом случае, мы будем опротестовывать его. Я полагаю, что данное решение Суда продиктовано не нарушениями законодательства России. Это лишь политические игры».
 
Между тем ЦИК не отреагировал на более серьезные нарушения допущенные партией «Единая Россия». Так руководители предприятий и депутаты Миасса получили разрешение организовать «принудительное голосование» за «Единую Россию», а округам, собравшим 90% голосов, обещана газификация. Об этом заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич на встрече с предпринимателями Миасса.
Запись сопровождается титрами «Юревич в Миассе. Подкуп и Принуждение» и фотографиями Юревича, сделанными в разное время.
 
«Простым людям все равно, просто все равно, за кого голосовать», - уверяет собеседников выступающий. «Потому что сейчас посмотришь там: «Партия жуликов и воров» - кто это? Коммунисты - жулики сплошь, ЛДПР - то же самое, одно ворье», - сообщил Юревич.
 
Эксперт ассоциации «Голос» Андрей Бузин обнаружил в расшифровке записи не только административные предвыборные нарушения - в частности, подкуп избирателей в форме обещания выдачи материальных благ (газификация за 90% голосов за ЕР), но и признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). Если бы удалось доказать, что на записи именно Юревич, ему бы эта речь могла стоить пяти лет лишения свободы, так как в ст. 141 УК РФ прописано отягчающее обстоятельство - использование должностного положения.

смотрите также

показать больше статей