Банкира Лебедева взяли в ОНФ

Александр Лебедев попытается пройти в Госдум через Кировскую область.

19 Июля 2011 13:40:00

Банкир Александр Лебедев, занимающий 45-ю строчку в списке самых богатых российских бизнесменов по версии журнала Forbes, принят в Общероссийский народный фронт.

"Все документы от него получены. Мы считаем Лебедева присоединившимся к Общероссийскому народному фронту", - сообщили РИА Новости в ОНФ.

Ранее в СМИ появились сведения, что банкир будет включен в список на участие в праймериз от ОНФ на выборах в Госдуму от Кировской области.

В конце июня Лебедев в своем блоге опубликовал обращение к лидеру ОНФ премьер-министру РФ Владимиру Путину, в котором обратил внимание на свою готовность присоединиться к фронту в составе объединения "Наша столица". Банкир выразил сожаление, что в списке организаций, принятых в народный фронт, она не значится, и попросил Путина "исправить это досадное недоразумение".

Возглавляемое Лебедевым общественное движение "Наша столица" находилось в жесткой оппозиции к предыдущему мэру Москвы Юрию Лужкову. В 2003 году Лебедев баллотировался на пост мэра Москвы и набрал более 12% голосов избирателей. В 2003-2007 годах он был депутатом Госдумы.

Лебедев в 1997 году входил в политсовет движения "Наш дом - Россия" Виктора Черномырдина, затем участвовал в работе экологической партии "Кедр", возглавлял московский региональный список блока "Родина", затем перешел в партию "Единая Россия". В 2007 году Лебедев перешел из "Единой России" в "Справедливую Россию", через год был из исключен из партии эсеров за антипартийную деятельность.

Лебедев издавал газету "Московский корреспондент", сообщившую о свадьбе Владимира Путина и гимнастки Алины Кабаевой.

смотрите также

показать больше статей