Громов обсудит отставку с руководством страны

"Я знаю, когда мне уходить или не уходить в отставку", - заявил губернатор Подмосковья.

30 Июня 2011 13:31:24

Губернатор Московской области Борис Громов не собирается уходить в отставку по совету депутата Госдумы Владимира Васильева. Васильев в одном из телеэфиров предложил Громову уйти в отставку.

"Я знаю без Васильева, когда мне уходить или не уходить в отставку. Это мы решим с руководством страны, – цитирует губернатора "Интерфакс". -  Он часто позволяет себе такие высказывания. Но я обойдусь без его советов, я его старше, у меня больше опыта, в том числе в системе МВД".

Эксперты на исключают, что губернатор Подмосковья может повторить судьбу опального мэра Лужкова, если не согласится "по-хорошему" отдать власть в регионе в руки Кремля. Недавно на телеканале "Россия" состоялась премьера телефильма в котором журналисты очень жестко проехались по всей команде губернатора Громова. А главной "звездой" телеюсжета стал беглый экс-министр финансов Алексей Кузнецов, который как на духу перед телекамерами "слил" своего начальника и коллег.

По крайней мере Кузецов честно признался в своих миллиардных состояниях и пожалел обманутых дольщиков Подмосковья (на которых, похоже, и были сделаны миллионы). Сюжет получился жесткий. Телевизионщики в лучшем духе карательнх передач проехались по многим областным чиновникам. Например по мэру г.Клин Александру Постриганю. Странно, что у авторов фильма не возникло вопросов и к другим мэрам крайне близким к Борису Всевлодовичу. Например к его родственнику, мэру г.Звенигород – Леониду Ставицкому. Общественность неоднократно жаловалась на Ставицкого во все возможные инстанции, включая Счетную Палату РФ и Генеральную Прокуратуру.

Подобное внимание со стороны федеральных СМИ наводит на мысль, что Бориса Громова может постигнуть незавидная участь его бывшего соседа и коллеги мэра Москвы Юрия Лужкова. Не пожелав добровольно сдать регион Кремлю Лужков поплатился за это сполна. Борис Всевлодович, конечно, гораздо более лоялен федеральной власти. И с момента назначения на пост мэра столицы Сергея Собянина – полностью «ушел» под него.

Ходили слухи, что губернатор может уйти в отставку уже до 1 июня. Однако политическая ситуация в стране немного изменилась, в связи с появлением планов на партию "Правое Дело" и организацией путинского Народного Фронта. Поэтому все важные решения, в том числе и о перестановки в губернаторском корпусе, сместились на месяц – до 1 июля.

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин стал первой ласточкой среди увеленых глав регионов. Вполне возможно, что Громов так же покинет пост. По крайней мере, по мнению политологов, он находится в шорт-листе на вылет.

"У президента Медведева нет другого выхода, - считает политолог Андрей Миронов, - менять всех губернаторов нужно только сейчас, потом будет поздно". Эксперт убежден, что смена власти в Подмосковье будет связана с формированием нового федерального округа – единого Московского региона. «Думаю, новый столичный федеральный округ возглавит Сергей Собянин», - говорит Миронов, - " Громову слишком много претензий: подпольные казино, утечки в облбюджете. Долгое время он был нужен как противовес Лужкову. Сейчас от него ждут ухода по собственному желанию, Кремль хочет избежать громких конфликтов перед выборами".

Если Борис Громов все-таки досидит до конца положенного ему срока – для него это будет скорее наказанием. Ведь властвовать ему осталось недолго – до весны 2012 года. А ведь за эти месяцы ему могут припомнить грехи всех его ставленников и протеже. Начиная от беглого Кузнецова и Пантелеева, оставивших область в банкротах и кончая его вассалами – главами районов, вроде Постриганя, Стрельченко, Слепцова и Ставицкого.

В России до сих пор не принято наказывать виновных в коррупции глав регионов. Тихая отставка или громкий скандал, в ходе которого виновный убегает в Лондон – это норма. А вот последовательное расследование, распутывание коррупционного клубка, такого мы еще не видели... Но, возможно, в ходе предвыборной гонки одного из вероятных претендентов – Путина или Медведева, такое расследование может состояться.

смотрите также

показать больше статей