Губернатор Мезенцев притормозил рейс "Аэрофлота"

Пассажиры рейса Иркутск-Москва целый час с пристегнутыми ремнями ждали "первое лицо".

14 Июня 2011 11:04:53

Иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев 8 июня задержал на час вылет самолета "Аэрофлота" в Москву.

Самолет "Аэрофлота" должен был вылететь из Иркутска в Москву в час дня, но незадолго до отправления с пилотом связались наземные службы аэропорта и потребовали подождать, пока прибудет первое лицо региона.

В итоге пассажиры, сидевшие в самолете целый час дожидались прибытия "первого лица". Судя по записи переговоров экипажа с диспетчерами, обнародованной  "Вестями", командир самолета не хотел дожидаться Мезенцева:

Командир: А давайте вот первое лицо полетит на своем личном самолете? А я завожу пассажиров. И у нас не литерный рейс, а рейс регулярный. И, пожалуйста, пусть ваше первое лицо не опаздывает на вылет. И тогда будет летать с нами.
Диспетчер: Вас понял, передам. Сейчас пока ожидайте.
Командир: Я уже закрыл двери, и я никого не пущу больше на самолет.
Диспетчер: А мы вас не выпустим.

Руководство государственного "Аэрофлота", как и следовало ожидать, пошло на поводу у представителя власти и надавило на пилота. Директор департамента по связям с общественностью авиакомпании "Аэрофлот" Андрей Соргин заявил, что  пассажиров рейса из Иркутска "не высказали по этому факту никаких претензий". Он добавил, что губернатор извинился перед пассажирами за задержку на борту самолета по громкой связи.

Как пишет "Коммерсант", выяснилось, что губернатор не очень-то спешил на рейс: он пренебрег интересами перевозчика и пассажиров, чтобы подольше пообщаться с депутатами областного законодательного собрания, хотя председатель Людмила Берлина предлагала коллегам отпустить его на рейс.
 

смотрите также

показать больше статей