Депутат Волков оклеветал генерала Суровикина. Милиция уличила депутата

Депутат городской Думы Екатеринбурга Леонид Волков может пройти по делу о клевете.

27 Мая 2011 09:10:00

Депутат городской Думы Екатеринбурга Леонид Волков, недавно проигравший очередной суд (на этот раз – компании «Аргус СФК»), имеет шансы получить очередной судебный процесс – и снова по делу о клевете, недостоверных сведениях или заведомо ложных показаниях.

Тут все зависит от того – захочет ли потенциальный истец, начальник штаба Центрального военного округа генерал-лейтенант Сергей Суровикин, защищаться в суде от наговоров депутата Волкова. Или – не решит ли, к примеру, прокуратура самостоятельно возбудить дело против Волкова, обвинив его в распространении ложной информации. Знающие Суровикина, впрочем, скорее склоняются ко второму варианту – боевой генерал едва ли станет опускаться до уровня депутата-сплетника.

Проверка сведений уже проведена – депутат Леонид Волков был вызван в УВД Екатеринбурга для дачи объяснений по сути распространяемой им информации об угрозах убийства Волкова, которые, якобы, звучали от генерала Суровикина. По сути, Леонид Волков сам инициировал эту проверку – правоохранительные органы обязаны реагировать на подобные сигналы даже без заявлений и проверять их, вне зависимости от статуса и общественного положения фигурирующих лиц, что и было сделано. Опрос Волкова был задокументирован не только на бумаге, но и на видео.

В силу того, что дело вызвало большой общественный резонанс, «Век» получил видеозапись опроса Леонида Волкова. Вся запись длится больше часа и, разумеется, выкладывать ее целиком не имеет никакого смысла. Мы решили обратить внимание на отдельные фрагменты, где сотрудник милиции записывает ответы Волкова, в которых речь идет об одном и том же (уточняющие вопросы по одним и тем же темам задавались в течение всего опроса Волкова). Эти фрагменты вызвали у нас вопросы, которые мы в этом материале и озвучим.
Кроме этого, были получены копии некоторых документов, которые мы тоже публикуем.

16 февраля в своем блоге депутат гордумы Екатеринбурга Леонид Волков сообщил, что некие люди рассказывали ему об угрозах убийством от генерала Суровикина, за то, что Волков «обидел его жену». В этом же тексте Волков называет Сергея Суровикина - боевого генерала, кавалера трех орденов Мужества, человека прошедшего несколько войн, «отмороженным». 



Корреспондент газеты «МК-Урал» Анна Яшкина, о которой говорит Леонид Волков в первом видео фрагменте, обратилась к Волкову за комментариями и на их основании написала статью «Суровые «приветы» генерала Суровикина – для депутата Волкова», в которой слова депутата звучат как явные утверждения факта угроз: – Этот человек на протяжении последней недели в разных коллективах людей несколько раз высказывался о том, что меня убьет, потому что я его жену обижаю, не нее клевещу и так далее. Он не передавал никаких угроз мне лично. Он высказывал свои угрозы в кругу людей, которые очевидно со мной знакомы и общаются. Это такой способ передачи «привета». Прямой угрозы нет, но Суровикин отчетливо понимает, что люди мне донесут его претензии. Учитывая репутацию и послужной список генерал-лейтенанта, такие заявления должны были меня напугать и остановить мое расследование.

Собственно, как уже всем известно – никакого расследования Леонид Волков не вел, а лишь опубликовал непроверенные факты, оказавшиеся недостоверными. Выдумкой, проще говоря. Самому Волкову даже пришлось признать этот факт и публично извиниться:

«блин, ну я ж не специально!»

Анна Яшкина, как и положено профессиональному журналисту, написав статью отправила ее на согласование Леониду Волкову и тот подтвердил, что написанное полностью соответствует его словам. Так что, за слова «несколько раз высказывался о том, что меня убьет», «Он высказывал свои угрозы» - Волков отвечает – он с ними ознакомился и согласился. К тому же, эти слова звучат в статье прямой речью депутата Волкова. Волков утверждает (см. видео 1), что всю статью не читал, а только утвердил цитату из своего ЖЖ, да и то по телефону. Анна Яшкина, однако, настаивает на том, что у них с Волковым была договоренность предоставить перед публикацией всю статью на ознакомление и Анна, следуя договоренности, отправила написанную статью Волкову по электронной почте и тот по телефону подтвердил, что «статья с его слов составлена верно».




На всякий случай Волков еще раз открестился от «журналистских выдумок», сообщив милиции, что не может указывать журналисту что писать, подчеркнул, что заголовок – это тоже придумка исключительно Анны Яшкиной, он к этому не имеет никакого отношения и подчеркнул, что статью не читал и лишь утвердил свою цитату:



Итак, вроде бы дело серьезное – депутату Волкову передали угрозы физической расправы от боевого генерала, оскорбленного клеветой на его супругу – Анну Суровикину.



Есть от чего взволноваться – люди военные действительно обучены убивать своих врагов на поле боя и, мало ли, не решит ли генерал использовать свои навыки в мирной жизни? Наверняка, многие почувствовали бы себя крайне неуютно в такой ситуации и предприняли все меры, чтобы предотвратить собственную смерть, попытались бы защитить себя. Такую защиту депутату Леониду Волкову предложили и правоохранительные органы, и этим вызвали веселье Леонида Волкова и его адвоката. Оказывается, Волков эти угрозы никогда всерьез не воспринимал.



Но если всерьез не воспринимал, то зачем было поднимать шум, писать об этом, давать интервью СМИ и всячески распространять информацию об угрозах?



Милиция, тем не менее, попыталась восстановить всю цепочку событий – дело-то нешуточное – угрожают жизни депутата! Народного, так сказать, избранника! Оказалось, что это были звонки неких анонимных доброжелателей Леонида Волкова. Правда, один из якобы «звонивших и передававших угрозы» оказался, все же, лицом известным – Кириллом Форманчуком, с которым у Волкова отношения далеко не самые дружеские. Обратите внимание на выражение лица депутата Волкова, когда он называет фамилию Форманчук – Леонид просто счастлив. Знать бы еще от чего? Что «замазал» и втянул в это дело своего недруга? Можно только догадываться…



Кирилл Форманчук тоже дал объяснения правоохранительным органам, и в них утверждает, что с генералом Суровикиным не знаком, никогда с ним не общался, угроз в адрес Волкова не слышал и не передавал их Волкову. Подтвердил, что действительно звонил Волкову и высказал ему свое мнение, что публикации такого рода порочат честь и достоинство супруги Сергея Суровикина и что за оскорбление женщины можно и по лицу получить.

 

Итак, звонили, в основном, анонимы. Что интересно – и свидетелей тех звонков «неизвестных лиц», которые так беспокоились за жизнь и здоровье скандального депутата, нет…



И телефонные номера звонивших, конечно же, не сохранились…



И времени звонков Леонид Волков не помнит. Но когда звонил Форманчук – знает с точностью до минуты.



В общем, из приведенных выше документов уже можно делать выводы и все они никак не в пользу депутата Леонида Волкова и его версии об угрозах со стороны генерал-лейтенанта Сергея Владимировича Суровикина. Угроз – не было, якобы была какая-то невнятная «информация об угрозах». Люди, которые ее якобы передавали – неизвестны, за исключением одного человека – Кирилла Форманчука, у которого с Волковым в тот момент были откровенно недобрые отношения (а, значит, и повод со стороны депутата втянуть недруга в нехорошую историю), да тот еще ничего не передавал и опроверг слова Волкова. Номера телефонов этих «неизвестных» неизвестны. Даже время их звонков Леонид не помнит. Казалось бы – тебе звонят незнакомцы и предупреждают о твоем убийстве, а ты не записываешь, не запоминаешь ни номера звонившего, ни времени звонка…

Для депутата гордумы Екатеринбурга Леонида Волкова, известного своей склонностью к самопиару и популизму, это лишь еще один из поводов заявить о себе и подчеркнуть свою важность и значимость. Как же! Целый заместитель командующего крупнейшим военным округом Российской Федерации угрожает убить депутата за ПРАВДУ! Будь такие угрозы реальностью, да еще и от человека такого уровня, как генерал Суровикин, любой бы места себе не находил. И, если бы и не обеспечил себя охраной, то уж всяко не устраивал бы на опросе в милиции клоунаду.



Правоохранительным органам, естественно, уже на предварительном этапе (опроса Леонида Волкова) стало понято, что заявления депутата об угрозах в его адрес – «пустышка», фейк, говоря языком пользователей Интернета. Или – вранье, если называть вещи своими именами. Тем не менее, сотрудники правоохранительных органов добросовестно «отработали сигнал» и попросили депутата Гордумы Екатеринбурга Леонида Волкова предоставить им детализацию звонков за период, когда тому, якобы, поступали звонки от «доброжелателей» с предупреждениями об угрозах. Волков пообещал. И не просто пообещал, а собственноручно об этом написал в протоколе.



И – привычно обманул…

Постановление об отказе в возбуждении Уголовного дела.


*******************
Таким образом, по распространенному в СМИ (в интернет-издании МК-Урал статья «Суровые «приветы» генерала Суровикина – для депутата Волкова» и в интернет-издании «Вечерние ведомости» «Леонид Волков: «Генерал Суровикин шлет мне «приветы») сообщению о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 119 УК РФ - якобы имевших место угрозах убийством в адрес гражданина Волкова Леонида Михайловича в возбуждении уголовного дела следует отказать по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, отсутствие события преступления.


На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст.24, ст.ст. 144, 145 и ст.148 УПК РФ, -
ПОСТАНОВИЛ:


1. Отказать в возбуждении уголовного дела по распространенному в СМИ (в интернет-издании «МК-Урал» статья «Суровые «приветы» генерала Суровикина – для депутата Волкова» и в интернет-издании «Вечерние ведомости» «Леонид Волков: «Генерал Суровикин шлет мне «приветы») сообщению о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 119 УК РФ - якобы имевших место угрозах убийством в адрес гражданина Волкова Леонида Михайловича в возбуждении уголовного дела следует отказать по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, отсутствие события преступления.
2. Информацию об отказе в возбуждении уголовного дела направить в интернет-издания «МК-Урал» и «Вечерние ведомости» для обязательного опубликования.
3. Копию постановления направить прокурору г. Екатеринбурга старшему советнику юстиции Петрову В.В.

Источник: Век

 

смотрите также

показать больше статей