Керимов добрался до друзей Егиазаряна?

Установлены трое предполагаемых сообщников депутата Госдумы Егиазаряна.

03 Мая 2011 19:28:48
Следствие установило троих предполагаемых соучастников депутата Госдумы РФ Ашота Егиазаряна, обвиняемого в мошенничестве, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.
 
 
"Установлено, что приобретение путем обмана и злоупотребления доверием имущества Виталия Смагина, а именно 20% акций ЗАО "Центурион Альянс" на общую сумму около 1,57 миллиарда рублей, совершено Ашотом Егиазаряном в период с 2006 по 2010 годы совместно с Виталием Гогохией, Максимом Клочиным, Артемом Егиазаряном и иными неустановленными лицами", - сказал он.
 
Маркин уточнил, что во вторник главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело в отношении Гогохии, Клочина, Артема Егиазаряна - родного брата Ашота Егиазаряна - и других неустановленных лиц по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Статья предусматривает вплоть до десяти лет заключения.
Депутат от фракции ЛДПР Госдумы РФ Ашот Егиазарян, с которого снята депутатская неприкосновенность и в отношении которого возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), с ноября 2010 года находится в федеральном, а с конца декабря - в международном розыске. Госдума в марте 2011 года дала согласие на его арест.
 
Кроме того, по данным следствия, в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва". СК считает, что Егиазарян пообещал Ананьеву, в зависимости от размера вложенной в предприятие суммы, передать доли участия в этих организациях.
В итоге, по мнению следователей, Егиазарян не исполнил договоренности и распорядился по своему усмотрению полученными от Ананьева более чем 500 миллионами рублей.
 
На Егиазаряна возбудили "заказное" УД
По решению суда арестованы имущество и активы депутата Госдумы от ЛДПР Ашота Егиазаряна, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Под арест попали 1,5 миллиарда рублей и акции подконтрольной ему компании. Сам Егиазарян находится в международном розыске.
 
Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, по ходатайству следователя Главного следственного управления СК Басманный суд арестовал денежные средства, перечисляемые от ЗАО "Центурион альянс" в качестве расчетов кредиторской задолженности в сумме около 1,5 млрд. рублей компании Prechard holdings limited, а также на ценные бумаги - 100% акций ОАО "Даев Плаза". Ранее были арестованы акции компаний "Каменный мост" и "Кремлин сайт", которые контролировались оффшорной фирмой, принадлежащей депутату.
 
Обвинение Егиазаряну выдвинули на основании заявления предпринимателя Виталия Смагина. У него, по версии следствия, Егиазарян мошенническим путем приобрел 20% акций ЗАО "Центурион альянс", владеющего торгово-развлекательным комплексом "Европарк" на Рублевском шоссе в Москве.
 
Сам Ашот Егиазарян, скрывающийся в США, называет возбужденное уголовное дело "заказным", видимо, имея ввиду сенатора Сулеймана Керимова.
 
Напомним, что в свое время по запросу депутата Госдумы Ашота Егиазаряна на имя министра внутренних дел Рашида Нургалиева Следственный комитет МВД РФ возбудил уголовное дело по статье 159 ч4. (мошенничество).
 
Гостиница «Москва» после реконструкции может стать самым фешенебельным отелем России. За контроль над сверхдорогим объектом недвижимости в настоящее время борется владелец компании «НАФТА-МОСКВА» сенатор Сулейман Керимов. Экс-олигарху, в свое время захватившему и успешно перепродавшему такие весомые активы как «Ингосстрах», «Автобанк», «Носта», «Смоленский пассаж», в очередной раз активно помогают чиновники и силовики. Стоимость проекта превышает 2 млрд. долларов, и в битву за «Москву» уже втянуты другие значительные силы.
 
История вопроса
Как пишут СМИ, в 2003 году Правительством Москвы и ЗАО «Декорум» было создано ОАО «ДекМос», которому предстояло заново построить снесенную гостиницу «Москва». 49% акций вновь учрежденного акционерного общества отошло городу, контрольный пакет (51%) – «Декоруму». При этом ЗАО «Декорум» обязалось взять на себя финансирование проекта. Общий объем запланированных инвестиций составлял около миллиарда долларов.
 
Владельцы «Декорума» резонно рассчитывали, что власти, если и не окажут содействие в привлечении этих кредитов, то, как минимум, не будут чинить препятствия. Работы по реконструкции «Москвы» начались вовремя. Для этого «Декоруму» пришлось инвестировать в проект собственные средства, а также в срочном порядке найти кредитора, которым согласился выступить Deutsche Bank. Под кредит банку были переданы в залог принадлежащие «Декоруму» акции ОАО «ДекМос», кроме того родственные «Декоруму» структуры передали в залог и другие активы. Свою лепту в финансирование «стройки века» у стен Кремля внес даже генподрядчик – австрийская строительная компания Strabag. Всего к середине 2008 года в реконструкцию «Москвы» было инвестировано порядка 400 млн. долларов, на эти деньги была полностью построена «коробка» здания гостиницы. Еще около 600 млн. оставалось вложить в строительство внутренней инфраструктуры и отделку отеля, который должен отвечать высочайшим стандартам Four Seasons Hotels – официального гостиничного оператора «Москвы» после завершения реконструкции. Но именно на этом этапе стало очевидно, что на гостиницу появился третий претендент, и этот претендент пользуется мощным административным ресурсом Правительства Москвы.

 

смотрите также

показать больше статей