Собянин избавляется от "лужковских" людей в Правительстве Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин освободил от занимаемой должности руководителя аппарата мэра и правительства столицы Виктора Коробченко.

29 Октября 2010 10:23:25
Мэр Москвы Сергей Собянин освободил от занимаемой должности руководителя аппарата мэра и правительства столицы Виктора Коробченко, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации в пятницу.
 
"Собянин подписал указ об освобождении Коробченко от должности руководителя аппарата мэра и правительства столицы в связи с переходом на другую работу", - сказал собеседник агентства.
Как сообщалось ранее, новым главой аппарата столичного правительства стала бывшая замглавы аппарата правительства РФ Анастасия Ракова.
 
Напомним, что ранее Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил новый состав правительства столицы. Первым заместителем мэра будет только Владимир Ресин. Заместителями мэра Москвы, назначены Юрий Росляк, Людмила Швецова и Петр Бирюков.
 
Также созданы должности заместителя мэра: по транспорту - на этот пост назначен Николай Лямов, по координации работы с правоохранительными органами - на эту должность назначенВладимир Шукшин, по взаимодействию со СМИ - этот пост занял Александр Горбенко. Префектом Северного административного округа Москвы назначен Владимир Силкин, который ранее занимал пост заместителя мэра Москвы.
 
И.о. заммэра Сергей Байдаков переведен на должность префекта Центрального административного округа Москвы, которую он ранее занимал. Байдаков на своей должности заммэра курировал вопросы межрегионального сотрудничества, спорта и туризма. Его должность займет нынешний генеральный директор "Российской газеты" Александр Горбенко, он же будет заниматься вопросами работы со СМИ.
Бывший глава департамента здравоохранения Андрей Сельцовский назначен советником мэра, его должность занял бывший первый замглавы департамента Сергей Поляков. Комитетом информационных технологий будет руководить Артем Ермолаев. Главой Москонтроля назначен Егор Поляков.
 
Глава департамента топливно-энергетического хозяйства Евгений Скляров и руководитель департамента жилищно- коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрей Цыбинсохраняют свои посты.
Кандидатура самого Сергея Собянина была была предложена 15 октября президентом РФ Дмитрием Медведевым. Вице-премьер правительства РФ, экс-губернатор Тюменской области был выбран из четырех претендентов на пост градоначальника, предложенных главе государства "Единой Россией" - партией, имеющей большинство в гордуме. Вместе с Собяниным в список кандидатов были включены министр транспорта Игорь Левитин, и.о. первого заместителя столичного мэра Людмила Швецова и губернатор Нижегородской области, в прошлом вице-мэр столицы Валерий Шанцев.
 
Кресло мэра Москвы оказалось вакантным 28 сентября, когда Юрий Лужков, занимавший эту должность более 18 лет, был отстранен "в связи с утратой доверия" президента. С того момента временным исполняющим обязанности градоначальника стал первый заместитель мэра Владимир Ресин. Свои полномочия он сложит в день инаугурации нового главы города.
 
Чего ждать от нового мэра?
Эксперты строят предположения относительно того, чего можно ожидать от Сергея Собянина, если по предложению президента Дмитрия Медведева Мосгордума утвердит его на посту мэра столицы. Как отмечают политологи, у Собянина нет своей команды и, скорее всего, посты в мэрии сохранят многие высокопоставленные чиновники. От Собянина, которого называют "человеком Путина", ожидают, что он, как член высшего совета "Единой России", упрочит влияние в Москве партии власти и ее молодежных подразделений.
 
Как отмечают эксперты, несмотря на то, что Собянин именно Путину обязан федеральной карьерой, он в то же время близок и к президенту, так как является заместителем президента в комиссии по модернизации и некогда руководил его предвыборным штабом.
 
Предложение о назначении Собянина на пост мэра можно трактовать и как своего рода ссылку, отмечает издание. Ранее политологи отмечали реальные шансы чиновника претендовать на должность президента в 2012 году, теперь же эти шансы упали. Кремль также вынужден был пресекать амбициозные планы Собянина на Урале, где он хотел провести своих людей в руководство нескольких регионов.
Медведев также подчеркнул, что Собянину в случае его утверждения на пост мэра Москвы нужно будет "сконцентрироваться на решении социальных задач, на повышении уровня жизни москвичей". Важной задачей для нового мэра станет и выстраивание отношений с Московской областью, отмечают эксперты.
 
Перед Сергеем Собяниным, кандидатуру которого президент РФ Дмитрий Медведев предложил на пост мэра Москвы, "будет стоять огромная и сложная задача по изменению Москвы, по превращению Москвы совершенно в другой город", заявил сегодня в эфире телеканала "Россия 1" первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.
 
 "Я исхожу из того, что простых ответов на те вопросы, которые существуют в Москве, нет, - сказал Шувалов. - Необходимо будет принимать, иногда, совсем непопулярные, сложные решения". "Многие указывают на то, что в Москве существуют пробки, сложная транспортная ситуация, но при этом надо всегда помнить, каким способом эту болезнь лечили в таких городах как Лондон, Париж - простых решений нет, - отметил он. - Безусловно, все эти решения по упорядочению нашей жизни будут восприниматься сложно гражданами".
 

 

смотрите также

показать больше статей