Громову предложили отдать лес Москве

Московские власти готовы взять в управление подмосковные лесные зоны.

16 Августа 2010 16:26:13

Московские власти готовы взять в управление подмосковные лесные зоны, заявил  в понедельник руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин.

Предложение московских властей противоречит Лесному кодексу России. "Мы готовы выйти с необходимыми поправками для того, чтобы исправить ситуацию. Мы гарантируем выполнение защитных функций на территории этих зон", - цитирует Бочина "Интерфакс".

Напомним, ранее мэр Москвы Юрий Лужков подверг критике власти Подмосковья, которые, по его мнению, не смогли справиться с пожарами. На заседании столичного правительства Лужков заявил о том, что для решения проблемы пожаров в Подмосковье требуются "не те миллиарды, о которых говорил губернатор Московской области, а внимание и ответственность в работе".

"Читаю Интернет, слушаю выступления. Не могу не сказать о том, что в нашей стране в моменты сложных испытаний всегда существовала консолидация сил, средств и мнений, - возмутился в ответ губернатор Подмосковья Борис Громов на заседании оперативного штаба по борьбе с пожарами. - Тем удивительней позиция некоторых руководителей города Москвы, которые на фоне трудной природной ситуации пытаются блефовать, обвиняя правительство Московской области и лично меня якобы в неумении принимать решения по нормализации борьбы с пожарами".

Напомним, ранее в разговоре с премьер-министром РФ Владимиром Путиным губернатор Московской области предложил разработать федеральную целевую программу по обводнению торфоразработок. "На обводнение только в Шатурском районе необходимо более 4,5 млрд рублей. Таких районов в области пять", - отметил Громов. Иными словами тушение торфяников губернатор оценил в 20-25 млрд рублей.

В ответ генеральный директор МГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков заявил, что  Московской области можно построить стационарную систему пожаротушения торфяников, которая не будет дорогой: "Ничего сверхъестественного и очень дорогого в создании такой системы нет. Мы бы провели туда трубопроводы, а также поставили бы разветвления. После этого не было бы необходимости при возникновении пожара тащить туда дорогостоящую технику в экстренном порядке. Если бы область была заинтересована, мы давно могли бы построить эффективную систему пожаротушения, которая бы позволяла с наименьшими потерями и затратами справляться с пожарами".

Правительство РФ решило выделить области на тушение пожаров 300 млн рублей. Видимо, подсчеты "специалистов Громова" сначала проверит Минфин.

смотрите также

показать больше статей