"Жирик" зовет на помощь вип-адвокатов

Лидер ЛДПР попросил пять известных адвокатов заняться его тяжбой с мэром Москвы.

14 Июля 2010 13:50:16

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил пяти известным российским адвокатам принять участие в заседании Мосгорсуда в связи с иском мэра Москвы и столичного правительства к нему о защите чести и достоинства.

Как сообщила в среду пресс-служба ЛДПР, Жириновский направил официальные письма с предложением принять участие в судебном процессе адвокатам Павлу Астахову, Анатолию Кучерене, Гасану Мирзоеву, Генриху Падве и Генри Резнику.

"Приглашаю Вас принять участие в судебном процессе, результаты которого способны оказать существенное влияние на перспективы борьбы с коррупцией в городе Москве", - сказано в письме Жириновского к адвокатам.

"Чужой против Хищника"

Война, вспыхнувшая между бессменным лидером ЛДПР и столичным градоначальником, достигла апогея. В июле лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал отменить аккредитацию канала "ТВ Центр" в Госдуме. Жириновский назвал "ТВ Центр" "рупором московского правительства". "Канал клевещет, поэтому я требую от имени фракции аккредитацию канала отменить здесь в Государственной Думе, поскольку такой клеветнической компании против Госдумы никогда не вел ни один канал", - цитирует Жириновского РИА Новости.

Недавно в фокус критики "Жирика" попало недавнее распоряжение Управление делами мэра и правительства Москвы по страхованию жизни и здоровья 36 столичных чиновников. Общий объем страховой суммы на всех лиц, участвующих в этой программе страхования, превышает 955 млн рублей.

"Это  злоупотребление, это разбазаривание средств. И платить за это будут москвичи. Пользуясь своим положением, чиновники устраивают себе райскую жизнь. Стыд и позор! - цитирует Жириновского официальный сайт ЛДПР. - Чиновники находят еще одну лазейку, еще один источник для обогащения. В Москве 30 тысяч бродячих собак. Случайно укусит его эта собачка, и он получит огромные деньги за то, что сам не следит за тем, чтобы в городе не было бродячих собак. Они исключили только случаи самоубийства, да лечения от ожирения, а за все остальное – платить чиновнику бешеные деньги".

"И, наверняка, будет произвол, - продолжает Жириновский. – будут выплачивать полностью всю страховку при отсутствии настоящего страхового случая. Кто это будет проверять? 30% документов в работе московского правительства засекречены.  Москва – это какой-то военный объект. Здесь все чиновники заняты какими-то секретными операциями".

Жириновского разденут до нитки

Напомним, столичная мэрия подготовила коллективный иск к лидеру ЛДПР. Как уточнил префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь, иска целых три. "Первый лично от меня уже ушел почтой в Савеловский суд Москвы. Под вторым подписались практически все члены правительства, находившиеся на очередном заседании в мэрии города. Третий, по моей информации, будет подавать мэр Москвы Юрий Лужков от себя лично и правительства в целом", - рассказал Митволь.

Как сообщает официальный сайт правительства Москвы, под коллективным иском правительства Москвы поставили подписи первые заместители мэра в правительстве города Владимир Ресин, Юрий Росляк, Людмила Швецова, Петр Бирюков, Виктор Коробченко, заместитель мэра Валерий Виноградов, министры Владимир Малышков, Михаил Вышегородцев, а также префекты Анатолий Смирнов (Зеленоград), Елена Васина (СЗАО), Ирина Рабер (СВАО), Владимир Зотов (ЮВАО), Юрий Алпатов (ЗАО), Николай Евтихиев (ВАО) и другие.

Еще в ноябре 2009 года мэр Москвы Юрий Лужков подал в Савеловский суд Москвы иск к компании ВГТРК и лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому о защите чести и достоинства с требованием компенсации морального вреда в размере 5 млн рублей.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский 24 октября обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой отправить в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. При этом он обвинил в коррумпированности правительство города и назвал Москву "большим Черкизовским рынком". "Я сказал, что Москва – это большой Черкизовский рынок. И главный виновник – это мэр города Юрий Лужков. Такого грязного, коррумпированного саботажа в правительстве не было никогда. В этом вся проблема. Я потребовал от имени партии отправить в отставку Лужкова, а также губернатора Тульской области Дудку и главу ЦИКа Чурова", - рассказал Жириновский.

Префект САО Москвы Олег Митволь обратился в Национальный суд Испании и Центральный банк Кипра с просьбой проверить, есть ли у лидера ЛДПР Владимира Жириновского недвижимость в Испании и банковские счета на Кипре. Об этом сообщает "Коммерсант". Если наличие активов подтвердиться, то арестовать недвижимость и заморозить счета вице-спикера Госдумы РФ. Господин Митволь отказался сообщить изданию, откуда у него такие сведения, однако подтвердил, что просит наложить на предполагаемые активы арест "в обеспечение иска" чиновников правительства Москвы против лидера ЛДПР "до выяснения всех обстоятельств" по делу.

Впрочем, если верить обнародованной 14 апреля декларации о доходах Владимира Жириновского, у него и в России ничего нет, кроме депутатской зарплаты, которая составила за прошлый год 2,5 млн рублей, и служебная квартира, а зарубежных активов нет.  Дома и квартиры, принадлежащие семье Жириновского, зарегистрированы на имя жены и сына вице-спикера.

Напомним, что просьба Митволя связана с иском правительства Москвы к Жириновскому о защите чести и достоинства на 13,5 млн руб. Иск 27 чиновников был подан в конце апреля после выступления Жириновского в ходе отчета главы правительства перед Госдумой. Он назвал московских чиновников мошенниками и передал Владимиру Путину папку, где якобы содержались сведения о коррупции в столичном правительстве.

Нападки Жириновского на чиновников московского правительства за последние полтора года стали перманентными. В октябре после встречи с президентом Дмитрием Медведевым господин Жириновский назвал столичное правительство "источником коррупции", его членов — "мошенниками". Как писал Weekjournal, 28 апреля Савеловский суд Москвы признал эти высказывания оскорбляющими честь и достоинство мэра Юрия Лужкова и присудил истцам по 500 тыс. руб.

Господин Митволь не сомневается в том, что и новые иски будут удовлетворены. По его словам, в правительстве Москвы нет ни одного человека, осужденного за мошенничество или коррупцию. Однако на днях стало известно,  что следственное управление СКП по Москве возбудило новое уголовное дело в отношении вице-мэра Москвы Андрея Рябинина. Об этом заявил в пятницу официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин. По его словам, уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 290 УК РФ (взятка).
Как напоминаетИнтерфакс, ранее прокуратура Москвы отменила постановление столичного управления СКП о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя мэра Москвы по Александра Рябинина. Он подозревался в злоупотреблении должностными полномочиями. 
 
Дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). "По версии следствия Рябинин, используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы. В случае отказа предпринимателю могли быть не согласованы разрешительные документы на строительство, которые находились на рассмотрении в Москонтроле", - сообщил в марте Маркин.

смотрите также

показать больше статей