Интерпол вышел на след Бакиева-младшего

Сын свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим объявлен в международный розыск.

06 Мая 2010 14:06:18

Сын свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Как сообщает РИА Новости, власти Киргизии заявили о своем намерении объявить в международный розыск соратников Бакиева, в том числе экс-премьера Данияра Усенова, экс-начальника Службы госохраны Джаныбека Бакиева (брат экс-президента), экс-помощника председателя Госслужбы нацбезопасности Марата Бакиева (сын экс-президента), бывшего главу спецслужбы Мурата Суталинова и бывшего замглавы Службы госохраны Нурланбека Темирбаева

Напомним, бывшему президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву заочно предъявлены обвинения в организации массового убийства и злоупотреблении служебным положением. В понедельник декретом временного правительства Бакиев был лишен статуса неприкосновенности.

"Мы будем добиваться экстрадиции Бакиева в Бишкек и привлечения его к уголовной ответственности, правоохранительные органы Киргизии уже получили указание просить белорусских коллег о возвращении Бакиева в Бишкек", - говорится в заявлении координатора временного правительства по судебной системе и правоохранительным органам Азимбека Бекназарова.

Напомним, что Бакиев в настоящее время находится в изгнании в Минске, а в Кыргызстане самопровозглашенная временная власть угрожает ему судебным преследованием за предполагаемые нарушения, если он вернется. Семейство Бакиева бежало из Кыргызстана вскоре после того, как силы госбезопасности убили более 80 антиправительственных протестующих, призывающие к свержению главы государства.

Киргизия, как частная собственность Бакиевых

Младший сын президента Бакиева Максим и его друзья из MGN Group осуществили финансовый захват Киргизии. Единственное, что еще не успели "распилить" участники ФПГ, это целевой российский кредит, направляемый в республику на строительство крупной Камбаратинской ГЭС-1.

В начале ноября 2008 года на финансовом рынке Киргизии появился новый игрок. Компания MGN Asset Management (штаб-квартиры в Лондоне и Нью-Йорке), входящая в холдинг MGN Group, получила лицензии на управление инвестиционными фондами, доверительное управление ценными бумагами, брокерскую и дилерскую деятельность, инвестиционное консультирование. Тем самым, MGN Group получила возможность управлять местными и зарубежными финансовыми активами клиентов, размещать их как внутри Киргизии, так и за ее пределами.

После вступления в 2005 году на должность президента страны Бакиева холдинг MGN Group открыл новые возможности для своего бизнеса в Киргизии. Спустя очень короткое время топ-менеджеры MGN Group вошли в состав советов директоров ряда стратегических предприятий республики, таких как Бишкекский машиностроительный завод, международный аэропорт «Манас», акционерные общества «Кыргызтелеком», «Электрические станции», «Кыргызгаз», сразу три крупные энергораспределительные компании. А уже в январе 2009 года дочерняя компания холдинга MGN Asset Management победила в конкурсе на доверительное управление пакетом акций ряда предприятий, принадлежащих Социальному фонду Киргизии.

Те из зарубежных компаний и бизнесменов, кто наладил или пытается наладить свой бизнес в этой маленькой стране, не понаслышке знают, как трудно пробиться сквозь плотные кордоны алчных местных чиновников. Размеры «откатов», которые заявляют многочисленные представители разрешительной системы республики, впечатляют: от 10 до 30 процентов от инвестируемой суммы вынь, да положи, прежде чем получишь разрешительную лицензию. Причем, согласование «деталей» того или иного инвестиционного проекта в Киргизии может длиться годами, как, например, в случае с ОАО «Дастан» (предприятие, где в советское время собирались торпеды для нужд ВМФ СССР).

Настоящие хозяева страны

В свои тридцать с небольшим младший сын президента Киргизии обладал властью едва ли не большей, чем его родитель. За очень короткое время Бакиев-младший прибрал к рукам большую часть собственности, ранее принадлежавшей семье Акаевых, и на основе этого построил собственную финансово-промышленную империю.

Сегодня Максим Бакиев – ключевая фигура при реализации наиболее прибыльных экономических проектов. Ему лично или на паях с его российскими и американскими партнерами принадлежат десятки различных предприятий, банков, холдингов, компаний, фирм, СМИ. Ему «отмечаются» и платят дань МВД, таможня, налоговая и финансовая полиции. Иностранные, в том числе и российские, предприниматели прекрасно знают, что без личного одобрения киргизского «принца» невозможен ни один бизнес-проект в республике.

В деле приватизации страны сыну президента немало помогают его заокеанские советники. Причем, видимо, по привычке, г-н Белоконь в Киргизии продолжает выполнять некоторые поручения Разведуправления МО США. Входящие в состав совета директоров АУБ вышеупомянутые американцы Майкл Меред, экс-сенаторы США Беннет Джонстон и Роберт Доул, а также представители MGN Group Лев Грожонко, Майкл Фокс-Рабинович, Роберт Генкин активно задействованы в семейном бизнесе Бакиева-младшего. В частности, на счетах АУБ находится более половины бюджета Кыргызстана, в том числе зарплаты сотрудников госсектора, все виды обязательного страхования, пенсионные накопления, кредиты и так далее. Топ-менеджеры империи Максима контролирует ряд банков страны, таких как «Иссык-Куль», «Иссык-КульИнвестБанк», «КазкоммерцБанк-Кыргызстан», «Халык Банк Кыргызстан», российско-киргизский «Аманбанк» и другие.

Более того, с легкой руки Максима Бакиева его финансово-промышленная группа добилась существенных корректив налоговой политики государства (естественно – в свою пользу). В конечных планах ФПГ было – создание в Киргизии оффшорной зоны, ориентированной на кредитно-финансовые структуры США.

смотрите также

показать больше статей