Ипатов нашел подход к президенту

В Саратовской области состоялась инаугурация губернатора Павла Ипатова.

05 Апреля 2010 06:56:57
В понедельник в Саратовской области состоялась церемония вступления в должность губернатора Павла Ипатова. На торжественной церемонии присутствовавали полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота и губернаторы соседних регионов.
 
 
Напомним,24 марта депутаты Саратовской думы продлили полномочия Ипатова на посту губернатора Саратовской области. Что странно, ведь политологи давно держали "двоечника" Ипатова в списке самых реальных кандидатов на выбывание…
 
Павел Ипатов губернатор Саратовской областиПрезидент РФ Дмитрий Медведев 17 марта внес на рассмотрение областной думы кандидатуру Ипатова, возглавляющего Саратовскую область с апреля 2005 года.
 
В "Кремлевском рейтинге" губернаторов эксперты поставили Павлу Ипатову двойку. По слухам, Дмитрий Медведев рассматривал на это место совершенно другие кандидатуры. Но, видимо, не стоило скидывать со счетов тот факт, что Ипатов – креатура Владимира Путина. В итоге политический конфликт в Саратове закончился победой губернатора Павла Ипатова, который воспользовался ресурсом "Единой России". Использованная схема отстранения главы муниципалитета от занимаемого поста может быть "клонирована" в других региона.
 
Вроде бы в свое время на губернаторское кресло Саратова раскатала губу партия "Справедливая Россия".  Она выступала против инициативы губернатора по введению 7% процентного барьера для партий при прохождении в местные органы власти. Чтобы повлиять на его позицию, "эсеры" даже блокировали работу регионального парламента, зарабатывая таким образом политические очки .
 
Между тем, в Белом доме у Ипатова позиции оказались гораздо крепче, чем в Кремле. Он ведь вообще историческая личность – был первым губернатором, получившим свой пост от президента. Это назначение — одновременно и торжество бюрократической вертикали над федерализмом, и победа здравых хозяйственников над разыгравшимися политиками.
 
Конкурирующая сторона
Губернатор Саратовской области Павел Ипатов, в прошлом — директор Балаковской АЭС, имел все шансы стать ключевой фигурой в своем регионе. Но в последние два года в губернии происходит слишком много политических конфликтов. И даже переназначение – может оказаться недолгим.
 
Между тем, первые шаги Ипатова на посту губернатора оказались очень успешными. Он сумел добиться ухода со своего поста мэра Саратова Юрия Аксененко, несмотря на то, что последний активно выказывал свою лояльность новому губернатору. К тому времени градоначальник, руководивший городом около 10 лет, уже был скомпрометирован подозрительными сделками с городским имуществом и пугающим состоянием коммунальной системы. 
 
Выборы в новый состав городской думы Саратова (которой, в свою очередь, предстояло избрать мэра из своего состава) состоялись в марте 2006 года. Их проводила команда Олега Грищенко. Нужный результат был достигнут — большинство мест получили единороссы, которые избрали мэром Грищенко. Но, к сожалению, довольно жесткое использование административного ресурса, не всегда адекватная агитация вызвали жесткий протест у оппозиции и несогласие с итогами выборов. Волна скандалов привела к ослаблению позиций Грищенко в «Единой России», где ведущую роль перехватили сторонники Вячеслава Володина. А с ними Павел Ипатов поладить не сумел.
 
Первоначально Володин считал, что Ипатов не будет пытаться проявлять самостоятельность, и охотно сотрудничал с ним. Но вскоре отношения стали напряженными. Попытки Ипатова найти поддержку у занимавшей тогда пост вице-спикера Госдумы Любови Слиски (уроженки Саратова) успеха не имели — она сама теряла политический вес. К этому добавились громкие скандалы вокруг приближенных Ипатова. 
 
В результате выборов 2007 года Ипатов утратил контроль над региональным парламентом. Недавно внесенную губернатором антикризисную программу депутаты раскритиковали с пугающим единодушием. В политический водоворот затянуло и экономику региона. Конфликты губернатора с московскими единороссами привели к сокращению поддержки региона из федеральной казны. Политическая нестабильность, отсутствие четко и слаженно работающей власти только укрепляли нежелание федеральных министерств включать регион в свои программы. Не помог наладить экономическую ситуацию в области и приход в регион инвесторов – из той же Самарской области и Москвы.
 
Начиная с 2007 года неоднократно появляется информация о скорой отставке Ипатова. Тем не менее, сейчас у Павла Ипатова есть возможность резко усилить свое политическое влияние — за счет разработки новой антикризисной программы. Для этого есть все основания, ведь в период кризиса наибольшие потери понесли крупные промышленные центры, к примеру, Самара. А вот сельскохозяйственные регионы могут оказаться в выигрыше — интерес россиян к недорогим отечественным продуктам взамен дорогих импортных будет расти.
 
Справка:
Павел Леонидович Ипатов родился 12 апреля 1950 года в селе Асбестовском Свердловской области.
С 1965 по 1969 год учился в Уральском политехническом техникуме Свердловска.
В 1975 году окончил энергетический факультет Уральского политехнического института (квалификация "инженер-электрик", специальность "электрические станции"). В 1991 году окончил Академию народного хозяйства при совете министров СССР (отделение "Управление", квалификация "ведущий специалист по управлению"). Кандидат технических наук (2000). Доктор технических наук (2001). Доктор экономических наук (2009).
Трудовую деятельность начал после окончания политехникума на Кузнецком металлургическом комбинате в Кузбассе, где работал начальником смены электроцеха.
Позже работал на Славянской ГРЭС и Углегорской ГРЭС, проходил службу в рядах Советской Армии.
В 1980-1984 годах работал на строительстве Южно-Украинской АЭС начальником смены станции, занимаясь в основном пусковыми операциями на вводимых в строй энергоблоках.
В августе 1985 года Ипатов стал главным инженером дирекции строящейся Балаковской АЭС, сыграл особую роль на завершающих этапах строительства станции.
В июне 1989 года он был назначен директором Балаковской АЭС. В связи с образованием в 2002 году Единой генерирующей компании в рамках концерна "Росэнергоатом" и приобретением Балаковской АЭС статуса его филиала Павел Ипатов стал заместителем генерального директора концерна. При нем введены в эксплуатацию все ныне действующие энергоблоки Балаковской АЭС, налажены связи в России и за рубежом.
С 1996 по 2001 годы являлся депутатом Совета депутатов Балаковского муниципального образования первого созыва. С 2001 года - депутат Совета депутатов Балаковского муниципального образования второго созыва. Член регионального политсовета партии "Единая Россия".
Третьего марта 2005 года депутаты Саратовской областной думы единогласно поддержали кандидатуру Павла Ипатова, предложенную президентом РФ на пост губернатора Саратовской области. Пятого апреля он вступил в должность главы региона.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей