Грузия окутала Россию шпионской сетью

Двое российских военнослужащих получили крупные сроки за шпионаж в пользу Грузии.

25 Марта 2010 13:03:58

Северо-Кавказский окружной военный суд в четверг признал виновными в шпионаже в пользу Грузии двух российских военнослужащих, а также одного гражданина Грузии. Они приговорены к лишению свободы на сроки от 11 до 15 лет.

По данным следствия, передает РИА Новости, резидент грузинской разведки гражданин Грузии Зазы Херкеладзе в 2007 году нелегально прибыл в Северную Осетию, где незаконно получил российский паспорт. Его основным заданием было создание агентурной сети для сбора разведданных о частях и военнослужащих ВС РФ на Северном Кавказе, получение данных о деятельности руководства Северной Осетии, изучение обстановки в регионе.

По информации управления ФСБ РФ по Ростовской области, помощником Херкеладзе в ведении разведдеятельности был гражданин России, военнослужащий Минобороны РФ подполковник Хвичи Имерлишвили - он собирал информацию военного характера и подбирал кандидатуры российских военнослужащих для их последующей вербовки. Второй российский военнослужащий - подполковник Богданов - осуществлял сбор и передачу сведений в отношении сотрудников органов ФСБ, военнослужащих Минобороны РФ и военных объектов, расположенных в ЮФО.

За период своей деятельности Богданов получил от спецслужб Грузии 6 тысяч долларов. Деятельность Имерлишвили и Богданова была частью разведработы спецслужб Грузии по обеспечению своего руководства информацией для создания условий для проведения операции в Южной Осетии.

Российские контрразведчики пресекли их деятельность в 2008-2009 годах. Во время следствия разведчик-нелегал и агенты из российских граждан дали признательные показания и раскрыли обстоятельства участия в шпионской деятельности. Против Херкеладзе было возбуждено дело по статье 276 УК РФ (шпионаж). Имерлишвили и Богданов обвинялись по статье 275 УК РФ (государственная измена).

"Суд признал Богданова и Имерлишвили виновными в государственной измене и назначил наказание Богданову - лишение свободы на 15 лет в исправительной колонии строгого режима, Имерлишвили - 13 лет исправительной колонии строгого режима. Херкеладзе признается виновным в шпионаже в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, и ему назначается наказание в виде 11 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима", - сказал председательствующий на процессе судья.

В соответствии со статьей 48 УК РФ суд лишил Богданова и Имерлишвили воинских званий. При назначении наказания суд счел смягчающими обстоятельствами наличие у подсудимых малолетних детей, раскаяние в содеянном, содействие следствию, а также то, что они ранее не привлекались к уголовной ответственности и имеют положительные характеристики.

Армия РФ пестрит грузинскими шпионами


В 2009 году военнослужащий одной из воинских частей Северо-Кавказского военного округа старшина Джемал Накаидзе был приговорен Северо-Кавсказским окружным военным судом к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима за шпионаж в пользу Грузии.

В августе 2009 года Северо-Кавказский окружной военный суд вынес похожий приговор в отношении подполковника российской армии Михаила Хачидзе. Он был осужден на 6 лет колонии строгого режима. По данным следствия в октябре-ноябре 2007 года подсудимый был завербован спецслужбами Грузии и согласился выполнять их задания по сбору и передачи известных ему по службе сведений военного характера, в том числе, составлявших государственную тайну.

Впрочем, российские Джеймсы Бонды также путают карты Михаилу Саакашвили. Контрразведка Грузии в прошлом году арестовала российского шпиона, о чем сообщил Михаил Саакашвили на встрече с офицерами Объединенного штаба вооруженных сил, передает "Интерфакс". Задержанный, по словам Саакашвили, работал в дипломатической миссии Грузии в НАТО в Брюсселе четыре года.

По версии лидера Грузии, шпион "передавал противнику во время августовской войны в прошлом году информацию о дислокации грузинских войск". "За деньги он сознательно работал на противника", - констатировал Саакашвили.

Хочу жить в Грузии


Тем временем не иссякает поток российских дезертиров, устремившихся в Грузию, где их ждут теплые квартиры и статус беженца. На днях российский военнослужащий Дмитрий Хрипулин, проходивший службу в Южной Осетии, перешел на грузинскую территорию и попросил там политического убежища. Хрипулин заявил, что решился на побег из-за "невыносимых условий" службы.

В начале 2009 года в Грузию сбежал младший сержант российской армии Александр Глухов. Позднее его примеру последовал рядовой Дмитрий Артемьев. И Глухову, и Артемьеву было предоставлено убежище. В беседе с грузинскими журналистами Артемьев заявил, что в части с ним обращались очень плохо: "Я знал, что в Грузии находится еще один сбежавший из российской армии, поэтому и я решил последовать его примеру. Хочу жить в Грузии".

Напомним, ранее президент РФ Дмитрий Медведев сделал в сторону Грузии ряд заявлений, которые можно назвать дружественными. Президент выразил надежду, что наступят времена, когда визовый режим с Грузией будут отменен. "Мы сейчас двигаемся в сторону безвизового пространства с Евросоюзом. Я надеюсь, что это в ближайшем будущем произойдет. Я надеюсь, что такие времена настанут и для Грузии с Россией". Однако небольшое потепление в отношениях испортил взрыв памятника советским воинам в Кутаиси. "Мемориал славы" взорвали 19 декабря.
 

смотрите также

показать больше статей