Дело Гайдара продолжит фонд

Анатолий Чубайс объявит об учреждении в Москве фонда Егора Гайдара.

19 Марта 2010 09:24:21

В пятницу, в Москве будет объявлено об учреждении фонда Егора Гайдара. Как пишет "Коммерсант" об учреждении объявит глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс.

Фонд, в который войдут друзья и соратники Гайдара, будет заниматься «распространение либеральной идеологии в экономике и политике». Учредители считают, что фонд «продолжит дело Гайдара».

19 марта Гайдару исполнилось бы 54 года. Напомним, известный экономист и политик скончался 16 декабря 2009 года от отека легких.

Бороться с очернением Гайдара

Перед новым фондом будет стоять сложная задача - не допустить превращения Гайдара в "козла отпущения", виновного во всех неудачах постсоветской России. Напомним, Гайдар считается одним из идеологов рыночных реформ и творцом "шоковой терапии". Под руководством Гайдара была осуществлена либерализация розничных цен и начат процесс приватизации, введены знаменитые ваучеры. Отпуск цен привел к всплеску инфляции и к потере населением сбережений. Масштаб гиперинфляции и массовое обеднение настроило против реформ большую часть населения.

Свою оценку роли Гайдара высказал его "преемник" на посту премьер-министра Владимир Путин. Он, что "не каждому государственному деятелю выпадает возможность служить Отечеству на самых переломных этапах его истории, принимать ключевые решения, которые определят будущее страны". Егор Гайдар "достойно выполнил эту сложнейшую задачу, проявив лучшие профессиональные и личные качества. Он не стал уклоняться от ответственности и в самых непростых ситуациях с честью и мужеством "держал удар", напомнил премьер.

В свою очередь президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что с именем Гайдара "связаны решительные шаги по формированию основ свободного рынка и переходу нашей страны на принципиально новый путь развития".

Однако недругов у «самого либерального» премьера в истории России хоть отбавляй. Через месяц после смерти экономиста первый мэр Москвы Гавриил Попов и действующий мэр Юрий Лужков опубликовали в "Московском комсомольце" статью об экономисте Егоре Гайдаре, скончавшемся 16 декабря 2009 года. 

Как заявляют авторы статьи, "об ушедшем нужно говорить хорошо или ничего. Но об ушедшем нельзя врать". Вопреки мифу, что Гайдару не дали закончить, — все свои планы он реализовал. Сбережения были заморожены, точнее, вообще ликвидированы как серьезный фактор. Зарплаты обесценились. Заводы остановились. Появился рынок “челноков”. Распущен СССР. Россия не рухнула. Гражданская война “обосновалась” только на национальных окраинах. Но самого главного — начала возрождения России — не произошло.

Гайдаровские реформы, не создав гражданам возможностей улучшать свое положение собственным трудом, оставили их в той роли, в которой они были в государственном социализме — в роли “работяг” и часто социальных иждивенцев. Вина Гайдара и в том, что трудности, которые надо было распределять справедливо и пропорционально, были возложены только на рядовых граждан.

"Был февраль 1992 года, - вспоминает то ли Попов, то ли Лужков. - На совещании, которое вел Егор Тимурович, рассматривались неотложные меры по финансированию социальных программ. Народа собралось довольно много в зале, где в недавнем прошлом восседал Егор Лигачев. За тем же столом сидел Егор, но уже другой — Егор Гайдар.

Шло обсуждение социальных вопросов по строительству школ, по пенсиям, к тому времени почти обнуленным, по сбережениям граждан, тоже превратившимся в пыль. И все тот же один из авторов этой статьи проинформировал Гайдара о том, что в Зеленограде наша медицина зафиксировала 36 смертей из-за голода. На это Гайдар ответил просто: идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям, — дело естественное. Тогда его спросили: Егор Тимурович, а если среди этих людей окажутся ваши родители? Гайдар усмехнулся и сказал, что на дурацкие вопросы не намерен отвечать.

Следующий вопрос — о строительстве школ и детсадов. Следует ответ Гайдара: денег нет, останавливайте строительство. Государство денег не даст. Тогда это было слышать неожиданно и даже жестоко. Но по прошествии 18 лет можно понять, что ответы эти были не спонтанными, а соответствовали той страшной логике, которую реализовало Правительство России в гайдаровское и последующее время, вплоть до начала двухтысячных годов".

Надо сказать правду, продолжают авторы опуса: Гайдара со всей силой толкал к рулю Ельцин, отбросивший всех других претендентов. Возникает вопрос: почему он выбрал Гайдара? Гайдар в Великой антисоциалистической революции 1989—1991 годов заметно не участвовал. Он даже с КПСС расстался только в дни путча — в августе 1991 года. У таких идейных и логичных людей, как Гайдар, ничего случайного не бывает. Если Гайдар держался за КПСС, когда в Москве месяц за месяцем бушевали десятки тысяч людей на митингах, то дело не в околономенклатурном детстве Гайдара и не в его работе в журналах и газетах — органах ЦК КПСС. Дело в теоретической концепции Гайдара. Гайдар был сторонником неолиберального перехода к рынку, то есть предполагающего шоковую терапию для экономики и общества, которая опирается на “железную руку” и такое же железное, безжалостное сердце власти. А уж после такой “пиночетовщины” рынок якобы уже сам начнет всем руководить.

И в СССР Гайдар ждал, когда во главе КПСС появится силовик, способный реализовать гайдаровскую модель шокового перехода к рынку. Если бы Горбачев пошел на диктатуру и силовой вариант выхода из социализма, модель Гайдара пришлась бы ему ко двору. Но лидеры ГКЧП сами, без Горбачева, как силовики были обречены. И Гайдар вышел из КПСС. Для гайдаровской модели выхода из социализма надо было теперь искать другого “Пиночета”. Ельцин не желал быть диктатором. Но у него был мощный ресурс — доверие народных масс. И несомненная “заслуга” Гайдара — в том, что он разглядел и внушил Ельцину, каким образом такое народное доверие может заменить силу при введении шока. Массы готовы терпеть того, кому доверяют. И Гайдар решил вести реформы “под именем Ельцина”. До конца. До последнего избирателя, голосовавшего за Ельцина...

Наш метод

Как полагают авторы статьи, опубликованной в "МК", неизбежную жесткость можно было смягчить. "Для миллионов русских, оставшихся за пределами России, можно было сразу же, в Беловежской Пуще, где был Гайдар, гарантировать двойное гражданство. Для неимущих слоев общества ввести карточки, возможно, с бесплатным снабжением — пусть по минимальным нормам. Для имеющих сбережения продавать — по безналичным схемам — по 5—10—15 соток земли вблизи городов, отобрав землю у аграрных баронов. Этим смягчить замораживание сбережений.

На обеспечение ваучеров пустить акции нефтяных, газовых и угледобывающих отраслей. И основная рента от нефти шла бы не в миллиардные накопления олигархов и номенклатуры, а поступала бы владельцам ваучеров в виде процентов. Да мало ли чего еще можно было предпринять, если по-настоящему, на деле думать и о проблемах простых людей".

смотрите также

показать больше статей