Российские каналы решили судиться с "Имеди"

В сфабрикованном "Имеди" ролике незаконно использовались материалы российских СМИ.

15 Марта 2010 17:32:12

Российские СМИ могут подать в суд на канал "Имеди" за незаконное использование материалов в сфабрикованном ролике о вторжении российских войск в Грузию, сообщает Lifenews.ru. Большую часть передачи составили кадры, взятые "Имеди" с российских информационных ресурсов.

Размещение в эфире телеканала «Имеди» кадров из видеосюжетов без соответствующего разрешения правообладателей влечет ответственность по законодательству об авторских правах.

Однако шансов у судебных исков особых нет. По крайне мере грузинским властям есть что предъявить в ответ. Напомним, ранее Национальная комиссия по коммуникациям Грузии наложила штраф в размере 500 тыс лари (296,6 тыс долл) на российский телеканал "ОРТ Первый Канал" за безлицензионное вещание в Абхазском и Цхинвальском регионах.

Решение о наложении штрафа на телеканал "ОРТ" было принято НККГ в связи "с вещанием "ОРТ" в оккупированных территориях Грузии без соответствующего разрешения властей Грузии".

28 августа НККГ сообщила, что за "безлицензионное вещание в Абхазском и Цхинвальском регионах" наложила штраф на российские телекомпании "РЕН ТВ", "НТВ", "ТВ-Центр", "Россия" и "Культура" - каждая телекомпания обязана выплатить штраф в 50 тыс лари. Российские каналы претензии Грузии не рассматривают.

смотрите также

показать больше статей