Россия открыла дорогу в Грузию

С понедельника заработал пункт пропуска Верхний Ларс, расположенный на российско-грузинской границе.

01 Марта 2010 12:53:30

В понедельник в 6.00 Россия открыла пункт пропуска Верхний Ларс, расположенный на североосетинском участке российско-грузинской границы.

Между тем, как сообщает РИА Новости, ни одна машина в первые часы работы пункта пропуска границу не пересекла. Источник в таможенном управлении по Северной Осетии заявил, что грузинская сторона приняла решение об открытии пункта пропуска в Казбеки, расположенного с их стороны границы, на пять часов позже России.

Как заявил начальник Погрануправления ФСБ России по Северной Осетии Сергей Дорофеев, инфраструктура и техническая оснащенность нового пункта пропуска позволяет обеспечивать все виды госконтроля при пересечении госграницы. В частности, на КПП обустроено 12 полос для движения транспортных средств: шесть на въезд и шесть на выезд. Есть также две резервные полосы движения. Пропускная способность данного пункта пропуска составляет в сутки до 7 тысяч человек, до 50 автобусов и до 500 автомобилей. Кроме того, система паспортного контроля обеспечивает проверку документов нового поколения с биометрическими чипами.

Ранее стало известно, что Россия также готова открыть регулярное авиационное сообщение с Грузией, заявил в четверг глава российского МИДа Сергей Лавров. "Вы знаете, что в период православного Рождества состоялись чартерные рейсы, - сообщил Лавров. - Это была просьба грузинской стороны, и мы сочли, что это будет правильно. Кроме этого, мы готовы открыть и регулярное авиационное сообщение, и соответствующие службы двух стран вполне могли это обсудить".

В Москве не видят серьезных препятствий для возобновления регулярного авиасообщения между Россией и Грузией, признал ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в пятницу на брифинге в Москве.

"Разумеется, это предполагает предварительное согласование между авиационными властями России и Грузии ряда технических аспектов, - цитирует дипломата "Интерфакс". В частности, необходимо определиться с порядком погашения имеющейся задолженности грузинских перевозчиков за аэронавигационное обслуживание в российском воздушном пространстве".

20 января руководитель службы по связям с общественностью авиакомпании «Джорджиан эйруэйз» Нино Гиоргобиани заявила, что направила запрос на разрешение чартерных рейсов Тбилиси-Москва-Тбилиси 20 и 24 января. "Мы посчитали, что лед тронулся, но радость оказалась преждевременной, так как авиационные власти России не выдали разрешения на полеты 16 и 18, а также 20 и 24 января", - сказала Гиоргобиани.

Ранее Россия дала разрешение на совершение нескольких чартерных рейсов в праздничные дни - с 8 по 10 января. Авиакомпания "Аирзена - Грузинские авиалинии" выполнила первый рейс после почти полуторагодичной паузы.

Wellcome to Джорджия?

Еще 24 декабря власти Грузии заявили, что приняли решение открыть контрольно-пропускной пункт "Казбеги - Верхний Ларс" на границе с Россией. "Решение об открытии принято", - сообщила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на специальном брифинге, отметив, что соответствующее решение было принято на встрече сторонами, которая состоялась накануне при посредничестве Швейцарии. Как ожидается, открытие состоится в первых числах марта, передает РИА Новости.

Сухопутная граница между Грузией и РФ была закрыта в 2006 году после ареста в Тбилиси российских офицеров. Единственный официальный пункт пропуска на сухопутном участке грузино-российской границы "Казбеги - Верхний Ларс" не действует уже три года. Он был закрыт по решению российской стороны. Официальной причиной закрытия Москва называла необходимость ремонта КПП и его обустройство в соответствии с современными стандартами. В начале мая на российской стороне состоялась церемония завершения строительства нового международного автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс". Грузия, при помощи США, завершила реконструкцию КПП со своей стороны в сентябре.

В свою очередь грузинская авиакомпания Airzena- Georgia Airways также заявила, что получила устное согласие российской стороны на осуществление чартерных рейсов по маршруту Тбилиси-Москва в рождественские и новогодние дни. Между тем руководитель пресс-службы компании Нино Гиоргобиани сообщила "Интерфаксу", что документальное подтверждение этого авиакомпанией пока не получено. Ранее компания предложила российской стороне возобновить с 5 января 2010 года и регулярные авиарейсы между Грузией и Россией. Представитель Минтранса России сообщил, что министерство рассматривает заявку грузинской авиакомпании Georgian Airways на выполнение десяти чартерных полетов в период с 26 по 30 декабря 2009 года и с 6 по 10 января 2010 года.

Продажа билетов на прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва уже началась в грузинской столице, передает РИА Новости. "Да, продажа билетов уже началась. Первый рейс назначен на 26 декабря в 12.20 (11.20 мск). Билеты пока есть", - сообщили в кассе Тбилисского международного аэропорта.

Официального ответа с российской стороны пока не последовало. В четверг вице-премьер Сергей Иванов потребовал гарантии безопасности полетов в том случае, если между РФ и Грузией будет возобновлено авиасообщение: "Нужны гарантии правительства Грузии по безопасности полетов. Это беспрецедентный случай, поскольку авиасообщение может быть открыто со страной, с которой у России нет дипломатических отношений. Нужны гарантии безопасности и нашим пилотам".

Напомним, ранее президент РФ Дмитрий Медведев сделал в сторону Грузии ряд заявлений, которые можно назвать дружественными. Никаких проблем при продаже грузинской продукции в России, если она привезена с соблюдением закона, быть не должно, заявил Медведев, выступая на медиафоруме. "Грузинская продукция, — если речь идет о продукции, ввезенной на территорию России легально, — должна точно так же приниматься и продаваться, как и любая другая". Российские чиновники еще в начале года делали примерно такие же заявления, однако до принятия мер не дошло. "Я по-прежнему заявляю, что о потере "Боржоми" я сожалею, и если мы будем "открывать" Грузию, то мы начнем с "Боржоми", с учетом моей классовой ненависти к спиртному", - заявил в феврале государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Также Медведев выразил надежду, что наступят времена, когда визовый режим с Грузией будут отменен. "Мы сейчас двигаемся в сторону безвизового пространства с Евросоюзом. Я надеюсь, что это в ближайшем будущем произойдет. Я надеюсь, что такие времена настанут и для Грузии с Россией".

Однако небольшое потепление в отношениях испортил взрыв памятника советским воинам в Кутаиси. "Мемориал славы" взорвали 19 декабря. В результате взрыва погибли два человека - восьмилетняя девочка и ее мать. "Мемориал славы" в Кутаиси был взорван, поскольку на его месте планируется построить здание для парламента Грузии.

Снос памятника советским воинам в Грузии является попыткой стереть общую историческую память, заявил во вторник премьер РФ Владимир Путин. "Дело в том, что это очередная попытка стереть из исторической памяти народов Советского Союза память об общем героическом прошлом, – цитирует Путина Интерфакс. - Считаю возможным воссоздать этот памятник в столице некогда единого государства – в Москве".

Взрыв памятника "Мемориал славы" в Кутаиси является варварством, заявил в четверг вице-премьер РФ Сергей Иванов: "Это варварство, вандализм. Взрыв нам наглядно доказывает, что грузинское руководство разделяет не европейские ценности, а ценности движения Талибан, которое организовало взрыв памятника, относящегося к культурному наследию ЮНЕСКО".

Вряд ли будет способствовать нормализации приграничных отношений поток российских дезертиров, устремившихся в Грузию, где их ждут теплые квартиры и статус беженца. На днях российский военнослужащий Дмитрий Хрипулин, проходивший службу в Южной Осетии, перешел на грузинскую территорию и попросил там политического убежища. Хрипулин заявил, что решился на побег из-за "невыносимых условий" службы.

 В начале 2009 года в Грузию сбежал младший сержант российской армии Александр Глухов. Позднее его примеру последовал рядовой Дмитрий Артемьев. И Глухову, и Артемьеву было предоставлено убежище. В беседе с грузинскими журналистами Артемьев заявил, что в части с ним обращались очень плохо: "Я знал, что в Грузии находится еще один сбежавший из российской армии, поэтому и я решил последовать его примеру. Хочу жить в Грузии".

смотрите также

показать больше статей