"ЕдРо" не стесняется "паровозов"

ЦИК РФ нашел в списках на региональных выборах 14 марта огромное число кандидатов-"паровозов".

17 Февраля 2010 13:32:50

ЦИК РФ отмечает в списках на региональных выборах, которые пройдут 14 марта, огромное число кандидатов-"паровозов" - известных людей, которые вносят свои кандидатуры в списки на местных выборах, а потом отказываются от депутатских мандатов.

"Среди сущностных особенностей данной избирательной кампании следует назвать, что повсеместно парламентские партии используют практику "паровозов", - цитирует РИА Новости зампреда Центризбиркома России Леонида Ивлева.

По его словам, например, в Рязанской области одно избирательное объединение, представляющее парламентскую партию, в своем списке имеет 17 депутатов Госдумы. "Это, в принципе, рекорд", - сказал зампред Центризбиркома.

Как сообщает "Коммерсант", в Хабаровском крае список партии власти возглавили губернатор Вячеслав Шпорт, глава краевого отделения партии Сергей Иванченко и депутат Госдумы Борис Резник. В территориальных группах первые места также отданы "паровозам", таким как мэры Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. На выборах депутатов госсобрания — эл курултая — Республики Алтай список "Единой России" также возглавил действующий глава региона Александр Бердников (сегодня действующий состав регионального парламента утвердит его в должности). Вторым в списке идет спикер парламента Иван Белеков. В Ямало-Ненецком округе список партии власти возглавил губернатор Юрий Неелов, в Воронежской области — Алексей Гордеев, в Рязанской области — Олег Ковалев.
 

смотрите также

показать больше статей