Менеджерам госкорпораций запретят доходы на стороне

Минэкономразвития предложило ввести 16 запретов для сотрудников госкорпораций и госкомпании "Автодор".

04 Февраля 2010 10:41:26

Минэкономразвития разработало законопроект, устанавливающий 16 запретов для сотрудников госкорпораций и госкомпании "Автодор", пишут в четверг "Ведомости".

В частности, сотрудникам госкорпораций и "Автодора" будет запрещено «участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации», заниматься предпринимательской деятельностью, приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход, получать подарки, связанные с исполнением служебных обязанностей.

Аналогичные запреты установлены законом об основах госслужбы для госслужащих. Цель поправок — предотвратить конфликт интересов в работе сотрудников. На основе этих предложений правительству предстоит подготовить законопроект во исполнение поручения президента Дмитрия Медведева изменить организационную форму госкорпорации.

Президент РФ Дмитрий Медведев обещает в 2010 году "разобраться" с таким странным явлением российской экономики как госкорпорации (ГК), считая эту форму управления "абсурдной". Самой неэффективной ГК уже не раз называли "Роснано", возглавляемую Анатолием Чубайсом. Из 130 миллиардов рублей, переданных 2 года назад "Роснанотехнологиям", освоено только 10 миллиардов рублей. Как заявил генпрокурор Юрий Чайка на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым: "проверкой установлены факты невыполнения функций и задач и несоответствия деятельности корпораций целям, сформулированным в федеральных законах об их создании". По его словам, установлены также факты "нецелевого и неэффективного использования госкорпорациями имущества и финансовых средств, переданных им государством". "Выявлены нарушения законодательства при реализации госкорпорациями функций, предусмотренных федеральным законом об их создании", - сказал генпрокурор. В частности, он сообщил, что госкорпорация "Роснано" из переведенных ей средств освоила менее 10%. "Из них 5 миллиардов - на обеспечение своей текущей деятельности", - добавил Юрий Чайка. Генпрокурор напомнил, что деньги были переведены для реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии.

Бороться с коррупцией внутри государства

Президент определил первоочередные направления, где необходимо обеспечить максимальное внимание. "Первостепенная задача – это контроль за исполнением федерального бюджета, контроль за многочисленными расходами, которые за счёт бюджета финансируются, в том числе, антикризисные расходы", - сказал Дмитрий Медведев. Он признал, что выделение антикризисных средств будет продолжено и в этом году, несмотря на то, что общая ситуация в экономике становится несколько лучше.

Под постоянным контролем со стороны Счётной палаты, по мнению президента, должны находиться социальные расходы государства. Глава государства особо подчеркнул, что несмотря на кризис, государство почти не сократило объём социального финансирования, полностью выполнило социальные обязательства, часть из которых даже увеличилось.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что контроль за использованием пенсионных средств, а также средств, выделяемых учреждениям образования и здравоохранения – это высший приоритет работы государства в целом.

Блеск государственной фирмы

Сама форма ГК, по сути – коррупционна. Что отличает "госфирму" от прочих частных компаний? Они не гонятся за прибылью, но, с другой стороны, и не могут быть подвергнуты банкротству. В законе о каждой из госкорпораций прописано, что законодательство о банкротстве на них не распространяется, а в Гражданском кодексе банкротство подобных некоммерческих организаций не предусмотрено. И нигде не прописано, что делать с госкорпорацией, если она не выполнит свои финансовые обязательства. Ясно лишь, что ей не грозит распродажа имущества.

Умом такую форму трудно понять. Абсурдность в том, что собственником является корпорация, но не собственник назначает руководителя. Кому ж не понравится ситуация, когда вы можете получить на миллиарды долларов собственности, имеете полное право ею распоряжаться, а контроля за этим практически нет. Очень комфортно.

Зарплата вместо взятки

Оклад у сотрудников ГК – солидный. Конечно, для чиновников, которые "крышуют" какой-нибудь солидный бизнес и эти миллионы – мелочь. Но вот для честного бюрократа подобные зарплаты – предел мечтаний. Понятно, что у чиновников зарплата маленькая, а с созданием госкорпорации она увеличится в 100 раз. Еще экс-премьер РФ г-н Фрадков изрек афоризм: "ГК – тоже министерство, только взятки брать не надо".

Между тем, заработки сотрудников госкомпаний и госкорпораций — тайна за семью печатями. В среднем руководитель ГК получает до 1 млн. рублей ежемесячно. Зарплата складывается так – оклад + бонусы. И все-таки ГК еще не самый "лакомый кусок".

Ни в правительстве, ни в госкорпорации невозможно официально получить столько, сколько в госкомпании. Но основной доход большинству топ-менеджеров того же "Газпрома" приносит не зарплата (порядка 30 млн. рублей), а участие в советах директоров "дочек" монополии. Это может быть еще 150-200 млн. рублей.

Судьба ГК – акционерные общества

ВЭБ, госкорпорации "Ростехнологии" и "Роснано" могут быть преобразованы в акционерные общества уже в 2010 году. Об этом ранее говорил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Что касается "Росатома" и Агентства по страхованию вкладов, то, по словам Дворковича, "здесь такой срочности нет". И все же и они станут ОАО.

Напомним, на сегодняшний день в стране существуют семь госкорпораций - Внешэкономбанк, "Ростехнологии", "Роснано", АСВ, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, "Росатом" и "Олимпстрой". В июле 2009 г. президентом был утвержден закон о создании госкомпании "Российские автомобильные дороги". Подавляющее большинство из них было основано в 2007 г., в период президентства Владимира Путина, и считаются одним из элементов "путинской" экономической модели.

Минфин в свое время вообще считал, что госкорпорации создавать не нужно. У Минэкономразвития позиция иная. Например, в МЭР предлагают отказаться от компаний с госпакетами менее 25% или находящихся в процедуре банкротства. "По поводу акционирования госкорпораций, которые действуют в конкурентной части экономики. Я думаю, что на это нужно будет пойти, - сказал президент РФ Дмитрий Медведев, - конечно, те госкорпорации, которые, действительно, существуют в иной среде, где мы пока не можем обеспечить нормальное конкурентное начало, останутся. Госкорпорации, которые созданы на срок и должны завершить свою жизнь распределением денег – они просто должны исчезнуть", - заявлял ранее президент Дмитрий Медведев.

смотрите также

показать больше статей