"Русский солод" засудил "Балтику"

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с пивоваренной компании "Балтика" 2 млрд рублей.

09 Декабря 2009 11:53:09

Арбитражный суд Москвы в среду постановил взыскать с пивоваренной компании "Балтика" 2,119 миллиарда рублей в пользу ООО "ТК "Русский солод". В арбитраже Москвы находится еще один иск "Русского солода" к "Балтике" о неисполнении обязательств за 2008 год.

Как сообщает РИА Новости, "Балтика" 25 сентября 2008 года обратилась к "Русскому солоду" с просьбой не производить для них солод. По мнению "Русского солода", без официального расторжения контракта невозможно прекратить производство солода, тем более что "Балтика" потом сообщила, что заинтересована в реализации контракта. В ходе разбирательства "Русский солод" настаивал на исполнении контракта и заявлял о готовности предоставить "Балтике" солод и возможность его самовывоза.

"Русскому солоду" принадлежат три завода в РФ общей мощностью 340 тысяч тонн солода в год, расположенные в Московской, Орловской и Воронежской областях. Помимо этого, компания строит Кореневский завод по производству солода в Курской области. В декабре 2006 года банк "Авангард" приобрел для "Русского солода" четыре солодовенных завода в Германии - три действующих и один строящийся, которые раньше принадлежали немецкой компании Weisshammer. Суммарная мощность заводов составляет 330 тысяч тонн солода в год.

ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" - крупнейший производитель пива в России. Компании принадлежат 11 заводов в РФ, один завод в Азербайджане, широкий портфель брендов - более 40, включая такие известные марки, как "Балтика", "Невское", "Ярпиво", "Арсенальное", Tuborg, Carlsberg. Чистая прибыль "Балтики" по МСФО за 2008 год увеличилась на 11% по сравнению с 2007 годом - до 15,5 миллиарда рублей.

смотрите также

показать больше статей