Магнитский унес налоговую тайну в могилу

Юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management неожиданно скончался в СИЗО.

17 Ноября 2009 17:39:46

Юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, который обвинялся в налоговых преступлениях, скончался в больнице следственного изолятора, сообщила во вторник руководитель пресс-службы Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина.

"Предварительная причина смерти - острая сердечно-сосудистая недостаточность", - цитирует Дудукину "Интерфакс". Чиновница подчеркнула при этом, что в уголовном деле не было ни одной жалобы от юриста на состояние здоровья. А в минувшую пятницу обвиняемый присутствовал на суде, который рассматривал вопрос, связанный с мерой пресечения в отношении него.

В феврале 2008 года главе британского инвестфонда Hermitage Capital Management Уильяму Браудеру и управляющему российским отделением фонда Ивану Черкасову были предъявлены заочные обвинения в уклонении от уплаты налогов на 3,8 млрд руб., и они были объявлены в международный розыск. По версии следствия, Сергей Магнитский содействовал в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере инвестиционному фонду Hermitage Capital, который до недавнего времени являлся одним из крупнейших зарубежных инвестфондов на российском рынке. Аналогичное обвинение, но заочно, было предъявлено и проживающему в Лондоне главе фонда Уильяму Браудеру. 

смотрите также

показать больше статей