Strabag заявляет о давлении на свой бизнес в РФ

Против австрийского строительного концерна Strabag развернута масштабная медиа-кампания.

05 Ноября 2009 14:18:48

Против австрийского строительного концерна Strabag в РФ развернута масштабная медиа-кампания, утверждается в официальном заявлении концерна.

Ранее глава Мосгосстройнадзора (МГСН) Анатолий Зайко сообщил, что власти Москвы направили материалы в Федеральный лицензионный центр (ФЛЦ) для отзыва лицензии у дочки концерна - ЗАО "Штрабаг". Также в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) была направлена просьба внести ЗАО "Штрабаг" в реестр неблагонадежных поставщиком товаров и услуг, чтобы закрыть австрийцам доступ к крупным инфраструктурным проектам.

Проблемы с Мосгосстройнадзором - не первые неприятности "Штрабаг" в этом году в России. 18 сентября этого года следственная часть главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД Москвы возбудила уголовное дело в отношении "неустановленных руководителей российского представительства" концерна, которых подозревают в уклонении от уплаты налогов на 100 миллионов рублей. По версии следствия, руководители российского представительства компании Strabag AG в Москве необоснованно перечисляли средства на расчетные счета фиктивных организаций, якобы являющихся субподрядчиками при проведении реконструкции гостиницы "Москва" и строительства элитного жилого комплекса "Ближняя дача" на Староволынской улице в 2004-2006 годах.

Кроме того, 28 октября 2009 года ООО "Совместное предприятие "К2К" (СП "К2К") подало иск в Арбитражный суд Москвы о банкротстве ЗАО "Штрабаг", задолжавшего предприятию 1,6 миллиона рублей за работы в 2008 году в жилом комплексе "Академия люкс" на проспекте Вернадского.

"Мы работаем в России уже 19 лет, и за это время пережили дефолт, политическую смуту в 90-х и нападения со стороны мафиозных структур. Медиа-кампанию против нас тоже переживаем. К тому же мы знаем, с чего это началось", - цитирует РИА Новости заявление президента Strabag Петера Хазельштайнера.

смотрите также

показать больше статей