Контрабандистка Бабосюк

Вице-президенту ювелирного холдинга "Алтын" Антонине Бабосюк предъявлено обвинение по факту контрабанды.

03 Ноября 2009 18:20:22
Вице-президенту ювелирного холдинга "Алтын" Антонине Бабосюк 3 ноября предъявлено обвинение по факту контрабанды. По этой же статье по делу проходят также исполнительный директор петербургского филиала компании Владимир Феньков и бывший высокопоставленный сотрудник МВД Киргизии Елтуган Джапаров. 
 
Как ранее сообщал Weekjournal, по версии следствия, владельцы группы компаний "Алтын" организовывали незаконные поставки ювелирных изделий из Киргизии.
 
О предъявлении обвинения "Интерфаксу" сообщили в правоохранительных органах столицы. Вице-президенту наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонине Бабосюк вменяется ст. 188 УК РФ (контрабанда). Помимо нее, обвинение по той же статье предъявлено также Владимиру Фенькову и Елтугану Джапарову. 
 
Напомним, Антонина Бабосюк находится под стражей с 12 октября. Такую меру пресечения избрал Лефортовский суд Москвы. Поступившая в Мосгорсуд жалоба адвокатов удовлетворена не была. Под арестом находятся также гендиректор гипермаркетов "Алтын" Валентина Шадрина и гендиректор ООО "Тянь-Шань" Владимир Суховеев.
 
Уголовное дело по ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда в составе организованной группы) было возбуждено следственным управлением ФСБ РФ 5 октября. По версии следствия, владельцы группы компаний "Алтын" организовали незаконные поставки ювелирных изделий из Киргизии, при этом клейма на них якобы ставились как на произведенных в России. Еще через три дня вся сеть гипермаркетов ювелирных изделий "Алтын" в Москве, Санкт-Петербурге и Омске подверглась повальным обыскам, за которыми последовали аресты.
 
Напомним, что к делу так же был привлечен глава МВД Республики Бурятия Виктор Сюсюра. Он был задержан сотрудниками Следственного комитета при прокуратуре (СКП) в рамках уголовного дела о контрабанде. В его служебном кабинете в Улан-Удэ и у него дома прошли обыски. А в воскресение генерал-майора милиции под усиленной охраной доставили в Москву в следственный изолятор "Лефортово". Вместе с ним задержали и.о. начальника управления по налоговым преступлениям республиканского МВД Андрея Шурупова. В МВД и СКП при Прокуратуре РФ факт задержания генерала подтвердили.
 
Информация, на основании которой был задержан генерал Сюсюра, "была получена в том числе и в ходе расследования дела "Алтына", - сообщает газета "КоммерсантЪ". При этом относительно самого Сюсюры нужно говорить не о контрабанде как таковой, а о коррупционной составляющей.
 

 

смотрите также

показать больше статей