ФСБ грузила алмазы бочками

В ходе следственных действий по делу "Алтына" изъято огромное количество "вещественных доказательств".

26 Октября 2009 12:07:57

Сотрудники "Алтына" пытались уничтожить вещественные доказательства по делу, возбужденному в отношении руководителей холдинга по факту контрабанды ювелирных изделий, рассказали в понедельник представители ФСБ РФ. В ходе следственных действий, проведенных в офисах "Алтына" в Москве, Омске и Санкт-Петербурге, изъято в качестве вещественных доказательств большое количество ювелирных изделий. Груз вывозили двумя автомашинами "КАМАЗ", несколькими "Газелями".

Напомним, недавно агентство "Росбалт" поведало довольно сюрреалистическую историю, видимо, восходящую своими истоками к бессмертным творениям Ильфа и Петрова. По информации агентства , к началу масштабного расследования привела довольно курьезная история. В январе 2009 года в Сладковском районе Тюменской области сотрудники пограничной службы заметили странные сани, запряженные лошадьми. Они, стараясь не привлекать внимания, пересекали казахско-российскую границу в обход пропускного пункта. Когда пограничники крикнули нарушителю, чтобы он остановился, тот пустил лошадей вскачь. После непродолжительной погони сани были остановлены в 20 км от госграницы. В них оказались четыре дорожных чемодана, буквально набитых изделиями из золота. Всего пограничники изъяли около 50 кг ювелирных украшений. Задержанный извозчик представился экспедитором сети гипермаркетов «Алтын». Он предъявил документы, что якобы это золото не покидало пределы России, а перевозится из омского ювелирного салона «Алтын» в московский гипермаркет этой сети. 

Между тем бизнес-элита восприняла разгром "Алтына" философски. Известный предприниматель Олег Тиньков в своем блоге посетовал на отсутствие бизнес- образования у отечественных бизнесменов. "Я учился в Ленинградском Горном институте. И это одно из самых лучших учебных заведений России! Например Владимир Путин там защитил свою кандидатскую диссертацию. Нужно учиться, наши талантливые ребята просто не знают как, они бы не делали банальные ошибки при старте своего бизнеса, получив хорошего бизнес-образования", - отмечает Тиньков. "Как после Чичваркина, Арбат-Престижа, Алтына вообще делать бизнес в этой стране? - риторически вопрошает один из собеседников Тинькова. У российских бизнесменов просто другая ментальность, да и выживают они в условиях госкапитализма, замешенного на "суверенной демократии". "Чичваркин стриг капусту, гоня в Россию контрабандой серые телефоны, а Алтын тем же способом золото. Согласитесь и то и другое наверное не есть "нормальный бизнес", - констатирует dodger_37.


"Турецкий" след

При обыске в одном из офисов холдинга в Москве его сотрудники попытались вывезти часть товара и документации на инкассаторском автомобиле. В другом офисе при обыске из окна пытались выбросить жесткие диски. Также, по данным ФСБ, службы безопасности холдинга проводили специальные тренировки по вывозу неучтенной продукции. После задержания нескольких курьеров "Алтына", пытавшихся ввезти в Россию ювелирные изделия, службы безопасности холдинга проводили специальные тренировки, в ходе которых отрабатывались действия по вывозу неучтенной продукции и "черной бухгалтерии", работники подробно инструктировались о действиях при проверках со стороны правоохранительных органов. Установлено, что серверы, на которых содержалась информация о текущей деятельности всех подразделений холдинга, в том числе находящиеся на территории иностранных государств, располагались в отдельных помещениях и тщательно маскировались.
 

Следственное управление ФСБ России также подготовило запрос в Турцию об оказании правовой помощи по делу о контрабанде ювелирных украшений, которые сбывались в российских магазинах "Алтын". В Стамбуле руководством ювелирного холдинга "Алтын" был организован нелегальный офис, сотрудники которого занимались скупкой ювелирных изделий у мелких турецких производителей с целью последующей их контрабандной переправки на территорию России. В этом офисе трудились граждане Киргизии, выезжающие туда по туристическим визам.
 


Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана начало проверку финансово-хозяйственной деятельности магазинов ювелирного холдинга "Алтын" на территории Казахстана, сообщили в ЦОС ФСБ.

Кроме этого, в ходе расследования деятельности ювелирного завода холдинга в Санкт-Петербурге было установлено, что "Алтын" арендует один из корпусов завода "Красный треугольник". Однако производство на этом объекте было минимальным и по своим мощностям не соответствовало ни спецификации реализуемого холдингом товара, ни его объемам. На этом предприятии также активно использовался труд граждан Киргизии, которые не имели разрешений на работу в РФ.

Выживание не по Дарвину

Ювелирный холдинг "Алтын" заявил, что уголовное преследование его руководства является следствием недобросовестной конкурентной борьбы. В заявлении компании утверждается, что следствие "намеренно обезглавило холдинг". "Кому это выгодно? Однозначно не государству, которое в этом случае теряет стабильного налогоплательщика. Выгодно конкурентам, которые убирают с рынка успешную компанию, и умеют убеждать в своей правоте не только СМИ, но и государственные органы, - говорится в заявлении компании. - В течение последних десяти лет в холдинге неоднократно проходили проверки: "Проверяли, и неоднократно, каждый год десятки инстанций и контролирующих органов. Получается, что все эти проверки делали некомпетентные люди".

  Компания считает, что уход "Алтына" с российского рынка экономически выгоден конкурентам холдинга. "Холдинг "Алтын" отличается от других российских ювелирных компаний двумя основными моментами - низкими ценами и агрессивной рекламой. Естественно, такой подход очень не нравится многим конкурентам, которые в условиях кризиса оказались не в лучшем состоянии", - говорится в сообщении. Следствие намеренно обезглавило холдинг, заключив под стражу президента и вице-президента. Однако общеизвестно, что вице-президент холдинга Антонина Бабосюк являлась лицом компании и занималась пиаром, рекламой, подбором кадров и благотворительностью. Таким образом, обвинения в контрабанде ей инкриминировать некорректно. Естественно, возможно, у следствия есть и другие претензии к вице-президенту, но информация в СМИ, включая и источники в компетентных органах, не говорят о других обвинениях. Тогда нелогичным кажется ее содержание по стражей, - говорится в обращении компании.

 

смотрите также

показать больше статей