Кризис вмешался в планы энергетиков

Корректировка генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики в РФ до 2020 года не будет завершена в 2009 году.

10 Ноября 2009 15:10:21
Корректировка генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики в РФ до 2020 года не будет завершена в 2009 году. Как считают в Министерстве энергетики РФ, "Работа по генсхеме идет, но с учетом многочисленных согласований с различными ведомствами и компаниями, скорее всего, она в этом году не будет закончена".
 
"Необходимость корректировки генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года возникла в связи со снижением электропотребления в стране", - заявил заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин . По его мнению, из-за экономического кризиса ряд крупных промышленных предприятий сократили объем производства, что, в свою очередь, привело к снижению потребления электроэнергии, в то время как генсхема составлялась из расчета ежегодного прироста электропотребления.
 
По этой же причине растут тарифы, а энергосбытовые компании переживают кризис неплатежей. "Крупные клиенты -  перерабатывающие заводы, предприятия по сборке -  сильно пострадали от кризиса", - объясняет генеральный директор ОАО "Энергосбытовая компания Московской области" (ОАО ЭСКМО) Дмитрий Готлиб
 
"На небольших фирмах это так не сказалось, ну стали они свои лампочки жечь не десять часов в сутки, а семь. А вот в структуре крупных предприятий – наших клиентов электроэнергия это от 10 до 30%. Значит, в случае когда у них 3-4 месяца не реализуется продукт, то не чем платить и нам", - говорит гендиректор ОАО "ЭСКМО" Дмитрий Готлиб"Мы понимаем, что в кризис надо помогать друг другу. Но это конечно не означает, что скоро мы будем энергию раздавать бесплатно", - говорит гендиректор Дмитрий Готлиб, - "но и в этих условиях "ЭСКМО", прежде всего, думает – как помочь? Думаем о сохранение наиболее комфортных условий для клиентов". 
 

смотрите также

показать больше статей