Задержан рейдер из "Боевого Братства"

Арестован известный бизнесмен и правозащитник Дмитрий Барановский.

27 Августа 2009 17:55:57
Арестован заместитель председателя МОО "Справедливость", вице-президент компании "Сигма-консалтинг", заместитель директора оборонного предприятия РАТЕП, заместитель председателя совета московского городского отделения "Боевое братство" Дмитрий Барановский.
 
Он был задержан еще вчера, в ходе проведения обысков в "Боевом братстве", "Справедливости" и возглавляемой им компании "Сигма" - активном игроке на рынке слияний и поглощений. Д.Барановского подозревают в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.163 ("Вымогательство в особо крупном размере"). Данная статья грозит лишением свободы на срок от 7 до 15 лет. Задержание проводили оперативники Главного следственного управления ГУВД г.Москвы.
 
Напомним, что в начале этого месяца режиссер Никита Михалков обратился в милицию с просьбой предоставить ему охрану, для защиты именно от Дмитрия Барановского. Тот через друзей якобы угрожал режиссеру. Как пишут журналисты, причиной конфликта между владельцем ООО "Сигма" и главой Союза Кинематографистов могли стать интересы Барановского в кинобизнесе. Последний, кстати, является владельцем акций ЗАО "Фильмэкспорт".  Не исключено, что имущество Союза кинематографистов тоже приглянулось поглотителям.  
 
Не так давно, депутат Госдумы РФ Виктор Илюхин выступая по вопросам противодействия рейдерству, привел пример с "РАТЕПом". Благодаря как раз таким "проверенным компаниям" потерян заказ на производство систем управления зенитного ракетного комплекса фрегатов для Индии, и теперь эти заказы благополучно выполняет Израиль. Расследования на этом заводе успешно тормозятся, качество комплектующих к военной технике продолжает вызывать вопросы, а на ключевых финансовых постах расставлены люди все той же "Сигмы", имеющие родственные связи в США.
 
Интересно, что Виктор Илюхин в качестве примера "черных правозащитников" назвал МОО "Справедливость". Ею руководят адвокат Андрей Столбунов и предприниматель ДмитрийБарановский - вице-президент компании "Сигма", специализирующейся на финансовых поглощениях. Депутат обратился в правоохранительные органы для получения информации о противозаконных действиях компании на подмосковных оборонных предприятиях.  "Не буду говорить, как работают наши оборонные предприятия, ситуация на них очень плохая", - ответил Виктор Илюхин на вопрос weekjournal. 

Вице-президент "Сигмы" Дмитрий Барановский, вступил в ряды правозащитной организации "Справедливость" буквально на днях.  Маска "антирейдера" особенно выгодна сегодня, когда в стране разворачивается реальная борьба с коррупцией.

Компания "Сигма" действует в подмосковном Серпухове. Там фактически был произведен захват крупнейшего оборонного предприятия – ОАО "Ратеп". По слухам, нашумевшее убийство главы концерна ПВО "Алмаз-Антей" Климова – тоже эпизод серпуховской истории, поскольку "Ратеп" входил в состав концерна. И в ход тогда пошли все возможные методы. Получатся, что правозащитники оказались "оборотнями".  И Распознать этот вид сразу исследователям оказалось очень трудно. "Нужно что-то реально решать", - заявил  член Общественной палаты РФ,председатель подкомиссии по проблемам противодействия коррупции Андрей Пржездомский. "Подобные организации – по сути рейдерские, занимающиеся обслуживанием чьих-то бизнес интересов", - говорит Андрей Пржездомский, - "мы должны объединиться под флагом Общественной палаты и по крайней мере составить черный список лжеорганизаций и рекомендовать гражданам не связываться с этими "остапами бендерами".

МГ "Сигма" специализировалась на приобретении проблемных активов и их дальнейшей перепродаже. Работа строится по следующей схеме: дёшево покупаются акции компаний, менеджмент которых не желает соблюдать интересы акционеров, после чего менеджеров либо заставляют делиться прибылью, либо вынуждают уйти.

Вот список "интересов" "Сигмы":
"– акционирование аэропорта "Внуково" (г. Москва),
– банкротство СП "Совиталпродмаш" (производство промышленного холодильного оборудования, г. Волжск, Республика Марий Эл) – в интересах Внешэкономбанка России;
– скупка акций АООТ "Мелькомбинат Сокольники" – в интересах КБ "Росбанк";
– банкротство ОАО "Брянский механический завод" – в интересах группы "Объединённые машиностроительные заводы" (К. Бендукидзе);
– банкротство ГП "Старт" – в интересах Госкомспорта России;
– сделка по приобретению правительством России специальной вычислительной техники (суперкомпьютер) на сумму порядка 70 млн. долларов США в рамках кредита Мирового банка (в качестве представителя японских компаний FUJITSU и NEC);
– банкротство ОАО "Буревестник" – в интересах КБ "Московский индустриальный банк";
– скупка акций ЗАО "КОНСТО";
– скупка акций Бутурлиновского ликёро-водочного завода (Воронежская область);
– банкротство ОАО "Клинволокно" (Московская область) – в интересах Сбербанка РФ;
– скупка акций ЗАО "Фильмэкспорт";
– скупка акций ОАО "Уралобувь" (г. Екатеринбург);
– скупка акций ЗАО "Алмоавтофорум" (дилер "Крайслер-Мерседес", г. Москва)".
 

смотрите также

показать больше статей