Московские власти не отказываются от тендеров

Опровержение ранее опубликованной информации "Лужков обучит "комиссаров" за счет Москвы".

04 Августа 2009 14:01:10
В ранее опубликованном информационном материале "Лужков обучит "комиссаров" за счет Москвы" было указано:"«Московское правительство отказалось от проведения тендеров при размещении государственного заказа на выполнение определенных видов работ в сферах строительства, благоустройства и ЖКХ".
 
Данное заявление не соответствует действительности. Ни Правительство Москвы, ни отраслевые органы исполнительной власти, ответственные за размещение городского заказа в указанных сферах, не «отказывались» от проведения тендеров. Размещение городского заказа осуществляется в соответствии с предусмотренными федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» способами. Это проведение торгов как в форме аукциона, так и в форме конкурса. В ряде случаев,  предусмотренных законом, размещение городского заказа  осуществляется путем проведения запроса котировок.
 
Утверждение, что Правительство Москвы якобы сознательно нарушает федеральное законодательство и «В обход федерального закона.. планирует без проведения обязательных конкурсов для выполнения ряда работ установить единственного исполнителя – государственное учреждение города Москвы "Московский городской штаб молодежно-студенческих отрядов" могут ввести в заблуждение тех, кто не знаком или недостаточно информирован о действующем законодательстве в сфере размещения городского заказа.
 
Статья 55 вышеуказанного закона установила случаи размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). Так, в частности, п.5 ч. 2 данной статьи позволяет размещать заказ без проведения торгов, если  возникла потребность в работах или услугах, выполнение или оказание которых может осуществляться исключительно органами исполнительной власти в соответствии с их полномочиями или подведомственными им государственными учреждениями, государственными унитарными предприятиями, соответствующие полномочия которых устанавливаются нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
 
Департаментами жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы и капитального ремонта города Москвы в 2009 году финансовые средства ГУ "Московский городской штаб молодежно-студенческих отрядов" не выделялись, государственные контракты, на выполнение работ по которым департаменты являются государственными заказчиками, с указанным учреждением не заключались.
 
 

смотрите также

показать больше статей