Россия будет производить солнечные батареи

РОСНАНО инвестирует в производство солнечные батареи 550 млн. рублей.

30 Июля 2009 12:35:28
Наблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) одобрил проект по созданию совместного с ОАО «НПП «Квант» производства солнечных батарей для космических аппаратов, говорится в пресс-релизе корпорации.

Продукцией проекта станут солнечные батареи, предназначенные для космических спутников и орбитальных станций. Новые батареи будут полностью соответствовать требованиям мировых производителей космических аппаратов к солнечным энергосистемам. Их КПД в условиях космоса составит около 30%, ресурс работы – 15 лет, что соответствует уровню лучших мировых аналогов.

"Данный проект нацелен на защиту российских интересов в программе освоения космоса. Он имеет и ярко выраженное экономическое значение – 70% стоимости космической солнечной батареи приходится именно на солнечные элементы, которые мы сейчас на 100% импортируем", – подчеркнул управляющий директор РОСНАНО Александр Кондрашов.

РОСНАНО предоставит ОАО «НПП «Квант» долгосрочный заём в размере 550 млн. руб. сроком на 5 лет. Производство создается на базе ОАО «НПП «Квант» в Москве. Первые образцы продукции будут выпущены уже в 2009 году. Выход на полную проектную мощность – производство солнечных элементов площадью 240 м2 – ожидается в 2012 году. 

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей