Чигиринский распрощался с особняками и виллами

Sibir Energy распродает имущество своего должника в Великобритании и во Франции.

14 Июля 2009 11:54:11
Английская энергетическая компания Sibir Energy завершила продажу особняка Hugh House бизнесмена Шалвы Чигиринского в Лондоне за 17,02 млн фунтов стерлингов, передает Интерфакс.

В рамках соглашения, достигнутого компанией с Чигиринским, 22 мая 2009 года он передал свой пакет акций Sibir Energy, объем которого составляет 2,73%, в счет погашения его финансовых обязательств перед компанией. Кроме того, Чигиринский для погашения долга передал Sibir Energy права на особняк в Лондоне и акции французской компании, являющейся собственницей виллы "Марина Ирина" во Франции.

В апреле 2009 нефтяная компания Sibir Energy подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Чигиринского и экс-главы НК Генри Камерона более $328 млн, претендуя в том числе на собственность Чигиринского в Великобритании и во Франции. Российский ВТБ подал иск в Высокий суд Лондона, требуя взыскать с предпринимателя 3,17 млрд рублей для погашения кредита. По этому иску произведен предварительный арест всех активов ответчиков, включая личное имущество.

Ранее Чигиринский заявил, что супруга мэра Москвы Елена Батурина негласно получила контроль над половиной его доли в капитале Sibir Energy и девелоперских проектах в обмен на содействие в "бюрократических процедурах".

В обращении в Высокий суд Лондона Чигиринский обвиняет владелицу "Интеко" в попытке тайно присвоить его долю в компании через третье, подставное лицо, в качестве которого выступает российский бизнесмен Руслан Байсаров. Чигиринский заявил, что сотрудничает с Батуриной с 1999 года с целью преодоления бюрократических преград при реализации проектов в Москве. По его словам, он потратил на это "партнерство" порядка $12 млн., в том числе на ее частный самолет. 

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей