СК проводит доследственную проверку в отношении мэра Петрозаводска

Правоохранительные органы заинтересовались действиями мэрии в отношении МУП «Городской транспорт».

05 Августа 2014 16:42:25
В отношении мэра Петрозаводска Галины Ширшиной ведется доследственная проверка, пишет «Коммерсантъ». Следователей интересуют действия администрации Петрозаводска по спасению троллейбусного управления, погрязшего в долгах. В прокуратуре посчитали, что городу мог быть нанесен серьезный ущерб.
 
По словам Галины Ширшиной, в следственное управление вызывают как её саму, так и её подчинённых.
 
Правоохранительные органы заинтересовались действиями мэрии в отношении МУП «Городской транспорт», в связи с задолженностью в 4 миллиона.  Кредитор  ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» начал частично отключать электроэнергию, а в конце 2013 года пригрозил отключить полностью. 
 
По словам Ширшиной, выделить из бюджета такие деньги на тот момент было невозможно, поэтому пришлось взять средства у «Петропита», которое находилось в стадии ликвидации. 
 
По словам начальника нормативно-правового управления мэрии Ирины Ненилиной, вероятно, претензии следователей заключаются в том, что оплатить долги нужно было по другой схеме: вернуть средства «Петропита» в бюджет, после чего выделить «Городскому транспорту» субсидию. 
 
По словам Ненилиной, проверка ведётся с мая, но законодательство позволяет проводить по такой схеме субсидию. Ни юристы мэрии, ни спикер Петросовета Олег Фокин нарушения в сделке не нашли. Как передаёт издание, в следственном управлении прокомментировать ситуацию не смогли.
 
 
В карельском отделении партии «Яблоко», при поддержке которого Ширшина победила на выборах градоначальника, следственные действия объясняют желанием администрации губернатора избавиться от нелояльного мэра. 
 
Сегодня же администрация Петрозаводска обнародовала итоги работы МУП «Городской транспорт» за первые полгода, сообщает газета «Петрозаводск сегодня».
 
Как сообщают в пресс-центре со ссылкой на исполнительного директора предприятия Андрея Афанасьева, в результате снижения проезда до 10 рублей удалось увеличить пассажирооборот и доходы предприятия. 
 
«Если в первом полугодии 2013 года при семнадцатирублёвом проезде мы заработали 124, 7 млн. рублей, то за аналогичный период 2014 года при цене разовой поездки в троллейбусе в размере 10 рублей доходы предприятия выросли до 160,8 млн. рублей. Снижение цен на проезд в муниципальном транспорте положительно сказалось на наполняемости троллейбусов, в среднем она увеличилась более чем на 40%», - отметил Афанасьев.
 
При этом число маршрутов осталось прежним.
В бюджеты всех уровней предприятие перечислило налогов и обязательных платежей на сумму более 31,2 млн. рублей, тогда как в первом полугодии 2013 года – 21,2 млн. 

 

смотрите также

показать больше статей