Уголовное дело на главу Истры: Щербе вменяют «обман государства»

СК РФ по Московской области возбудило уголовное дело в отношении главы Истринского муниципального района Анны Щербы. 72-летняя «хозяйка» района не намерена сдаваться.

30 Июля 2014 14:48:59
автор: Борис Бакир
СК РФ по Московской области возбудил уголовное дело в отношении главы Истринского муниципального района Анны Щербы. 72-летняя «хозяйка» района не намерена сдаваться.
 
Накануне, как уже сообщала газета «Неделя», в администрации Истринского района прошли обыски и были изъяты документы. По данным СК РФ Анну Щербу подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По данным следствия, в 2008 году Щерба незаконно подписала постановления, согласно которым 4 земельных участка общей площадью более 88 тыс. кв.м., расположенных в восточной части города Истры Московской области, были выведены из земель федеральной собственности в муниципальную.
 
При этом Щерба осознавала, что указанные земельные участки относятся к категории земель населенных пунктов, находятся на праве постоянного (бессрочного) пользования у ГУПа «Большевик» Россельхозакадемии, и она не вправе была ими распоряжаться. После этого она организовала продажу всех указанных земельных участков ООО «Азимут». Участки были проданы по заниженной стоимости около 560 тыс. рублей, несмотря на то, что их рыночная стоимость на момент продажи составляла более 6 млн. рублей.
 
И, несмотря на то, что в  2009 году сотрудник администрации Истринского муниципального района письменно доложил Щербе о необходимости отмены незаконных постановлений, она их не отменила. 
«Расследование в отношении Щербы находится на первоначальном этапе, и следствие пока не вправе делать окончательные выводы о ее виновности», - сообщил руководитель Управления по связям с общественностью Владимир Маркин, - «при этом борьба с коррупцией всегда оставалась и остается одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета. И особо хочу отметить, что чиновник, которого выбирает народ, должен осознавать, что это колоссальная ответственность. Если же он способен на подобные махинации, то это уже не только обман государства, но и предательство по отношению к людям, отдавшим ему свои голоса и таким образом доверившимся ему».

Ход Дунаева
 
Не секрет, что «тяжелую артиллерию» против Анны Щербы пришлось применить после того, как нынешняя глава отказалась мирно покинуть свое кресло, уступив его преемнику командированному в Истру областным правительством – Андрею Дунаеву. В недавно опубликованной статье «Истринские ведьмы» содержится попытка рассказать всю суть конфликта между Анной Щербой и Андреем Дунаевым.
 
Нынешнее уголовное дело – вынужденный шаг в войне двух руководителей. Причем дело о покупке земель в самом городе Истра – лишь начало. У следствия в разработке находится еще 4 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом земель в Истринском районе.
 
Анне Щербе в августе этого года исполнится 72 года. Понятно, что в этом возрасте ей удастся избежать заключения под стражу. Но лишний скандал, фигурантами которого могут стать близкие к Щербе люди, вряд ли на руку старой команде.
 
По информации полученной от источников следствия, фигурантами дела могут стать и заместители главы Истринского района: Роман Коржев (Комитет по управлению имуществом, комитет по потребительскому рынку) и некоторые другие замы.
 
Одной из причин усиления атаки на Анну Щербу стала ее слишком активная позиция в деле лоббирования собственных интересов. Несмотря на назначенного областью сити-менеджера Дунаева, до последнего времени Щерба пыталась решить вопрос о своей должности с губернатором Андреем Воробьевым. Для этого она якобы обратилась к известным бизнесменам – братьям Ротенбергам, бывшему министру юстиции Ковалеву и по слухам – даже к самому премьер-министру Дмитрию Медведеву. Губернатору Андрею Воробьеву такая активность явно пришлась не по нраву и «специальные мероприятия» припасенные в адрес Анны Щербы в конечном итоге были реализованы чуть раньше намеченного срока (планировалось провести их после дня рождения Щербы в августе – ред.).
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей