Цуканов боится «подкаченных парней», которые хотят «раскачать Майдан» в Калининграде

Большинство экспертов называют опасения губернатора беспочвенными.

02 Июля 2014 14:50:53
Калининградский губернатор Николай Цуканов заявил о возможности дестабилизации обстановки в регионе. Он считает, что в Калининградскую перебрасываются молодые люди, которые хотят «раскачать Майдан». Об этом он сообщилна встрече с молодёжными организациями области, пишет Калининград.Ru.
 
«В регион через Польшу и Литву с Украины приезжают подкаченные парни. Они одинокие, без семьи и родственников, ищут здесь работу определённого характера. Они хотят «раскачать» здесь Майдан», — заявил Цуканов. Глава региона считает, что эти действия поддерживают западные спецслужбы. Он также заметил, что жителям области не о чем беспокоиться, потому что сотрудники российских силовых структур «держат ситуацию под контролем».
 
Интересно, что управление ФМС по Калининградской области отмечает не увеличение, а снижение числа граждан Украины, переезжающих в область на постоянное место жительства. За первые четыре месяца текущего года в Калининградскую область прибыли 146 человек из Украины, тогда как в 2013 году за тот же период – более 160.
 
Большинство экспертов не склонны драматизировать ситуацию в приграничном регионе.  Ряд наблюдателей,  объясняют происходящее стремлением власти в пропагандистских целях продолжить тему противостояния с Западом. Но есть и те, кто подтверждают наличие явления и объясняют его попыткой Запада продемонстрировать России на примере приграничных территорий, к чему может привести ее политика на юго-востоке Украины, пишет «Независимая газета».
 
По данным источника издания в правоохранительных органах, есть данные о гибели в Украине четырех десятков польских наемников. «Речь в документах идет о потерях польской ЧВК – частной военной компании. Калининград – это, что называется, дальний дозор. Такие же проникновения наши службы фиксируют и в других регионах», - заявил собеседник. 
 
Политолог Николай Петров сомневается в том, что кто-то на Западе на государственном уровне может засылать «зачинщиков потенциального майдана», хотя не исключает, что на уровне каких-нибудь организаций, в том числе борющихся за права украинцев  «нечто подобное могло быть». 
 
По мнению председателя правления Центра политических технологий Бориса Макаренко, часть российской элиты намерена довести до абсурда охоту на ведьм во внутриполитических целях, «и Цуканов к этому приблизился максимально». Эксперт отмечает, что в заявлении Цуканова нет  ни одной цифры, ни одного факта. «Трудно представить, что через польскую границу в Калининградскую область прибывает значительное количество украинских беженцев. Ведь им нужно с востока Украины попасть в Польшу, а из Польши – зачем-то в Калининград», - заявил Макаренко.
 
Президент фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский также считает, что опасениям Цуканова не следует верить: «Я бы поостерегся принимать всерьез даже его прогноз погоды на вечер».  По мнению Павловского, проблемы Цуканова в янтарной отрасли значительно реальнее и сложнее, чем мнимые диверсанты из Польши.
 
Некоторые эксперты считают, что Цуканов попросту пиарится на международных проблемах, пытаясь показать Кремлю, что он держит руку на пульсе и у него все под контролем. 
 
Общественное мнение
 
Однако, судя по опросам, проведенным в конце мая Калининградской мониторинговой группой, Николая Цуканову о возможном майдане в Калининградской области беспокоится не стоит.  
 
Уровень протестных настроений в области с октября 2010 года существенно снизился. Так, по данным на 26 мая, всего 12% жителей региона считают, что массовые выступления населения в Калининградской области «вполне возможны» (в 2010 году этот показатель был на уровне 28%). Соответственно, рост группы жителей, которые полагают, что массовые выступления в области «невозможны» (по области – 31%, с 2010 года — +18%; в Калининграде – 26%). Основное число населения области – 41% – не исключает возможности проведения митингов, при этом сами же указывают на то, что они «маловероятны».
Получается, что мощное заявление главы Калининградской области неактуально. Жителей региона гораздо больше волнуют вопросы местного значения, например, ЖКХ, низкий уровень зарплат, коррупция, плохие дороги.
 
По данным КМГ, безоговорочной поддержкой Николай Цуканов пользуется лишь у 28% жителей региона. Деятельность главы региона «одобряют» 49% жителей области. 

смотрите также

показать больше статей