Путин поддержал план Порошенко с оговорками

Президент РФ подчеркнул, что необходим «диалог между всеми противоборствующими сторонами».

23 Июня 2014 12:13:24
Времени же для достижения реального прогресса в ситуации на Украине остается в обрез: в конце недели истекают не только семь дней перемирия, но и срок, отведенный Западом для начала выхода из кризиса. Лидеры стран ЕС на саммите 27 июня готовы рассмотреть новые меры воздействия на РФ. Впрочем, по словам экспертов, переход к экономическим санкциям сейчас маловероятен.
 
Объявленное президентом Порошенко перемирие Владимир Путин назвал вчера "важной, а может быть, одной из самых главных частей окончательного урегулирования" и заверил, что "Россия будет поддерживать эти намерения". Вместе с тем президент РФ дал понять, что одного этого недостаточно. "Самое главное — это политический процесс,— пояснил господин Путин.— Важно, чтобы на базе этого перемирия возник диалог между всеми противоборствующими сторонами с тем, чтобы найти приемлемые для всех компромиссы". Договоренности же, достигнутые в ходе такого диалога, по мнению президента РФ, должны быть закреплены в конституции Украины.
 
Таким образом, Москва ставит во главу угла украинского урегулирования начало прямого диалога властей в Киеве с лидерами самопровозглашенных республик юго-востока. Роль посредника по его налаживанию готов, судя по всему, взять на себя лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук. Он уже побывал в Донецке и Луганске и получил согласие представителей ДНР на встречу с миссией ОБСЕ по запуску диалога с Киевом. Президент РФ, как заявил вчера его пресс-секретарь Дмитрий Песков, "приветствует информацию" о контактах господина Медведчука. Киев же диалог с лидерами самопровозглашенных республик пока отвергает. Поэтому в Москве, похоже, рассчитывают, что повлиять на позицию руководства Украины должен Запад, пишет «Коммерсант».
 
Вчера же Владимир Путин переговорил по телефону в трехстороннем формате с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. По сообщениям их представителей, лидеры Франции и Германии поддерживают идею диалога Киева с юго-востоком, более того, они призвали Владимира Путина "содействовать этому".
 
"Объявленное президентом Порошенко перемирие не дает ответа на основной вопрос: как достичь стабильности на востоке,— говорит "Ъ" украинский политолог Константин Бондаренко.— Чтобы ее добиться, необходимы переговоры сразу по нескольким линиям: Киев—Москва, полевые командиры на востоке — командование антитеррористической операции, элиты Донецка и Луганска — Порошенко. Важно правильно определить и предмет переговоров. Это может быть будущий статус Донецка и Луганска".
 
Между тем у России, ее западных партнеров и Киева есть лишь около недели на поиск выхода из тупика — именно такой своего рода ультиматум обозначил в начале июня Запад (см. "Ъ" от 6 июня). По итогам саммита G7 Барак Обама объявил, что США и ЕС "приступят к обсуждению экономических санкций в отношении РФ через несколько недель", если не будет стабилизации на Украине. Тот же тезис продублировал и глава Европейского совета Херман Ван Ромпей. Объявив, что ЕС готов ввести экономические санкции в отношении РФ, если того потребует ситуация, он уточнил: решение на сей счет будет принято на саммите 27 июня.
 
Пока же США впервые за последние два месяца вернулись к практике расширения "персональных" санкционных списков, введя их против лидеров самопровозглашенных республик юго-востока Украины. О расширении собственных списков объявили вчера и власти Канады — новый черный список возглавил командующий ВДВ РФ Владимир Шаманов.
 
Впрочем, источники "Ъ" в дипломатических кругах ЕС дают понять, что многие страны Евросоюза "будут до конца противиться переходу к секторальным санкциям в отношении Москвы". Собеседники "Ъ" пояснили: такой вариант возможен "лишь в случае прямого военного вмешательства РФ в украинский кризис".
 
По словам источников "Ъ", близких к администрации США, в Белом доме также пока не готовы объявлять о введении жестких экономических мер. "Пойти на такой шаг Белый дом сможет, только заручившись поддержкой европейских союзников",— пояснил собеседник "Ъ". На прошлой неделе дипломаты США провели на сей счет серию консультаций с представителями ЕС, но так и не смогли полностью согласовать позиции. То, что новые санкции могут быть лишь "точечными" и коснуться лишь отдельных чиновников, бизнесменов и принадлежащих им предприятий, подтвердил в ходе закрытого брифинга и высокопоставленный представитель Белого дома. "Мы ведем активные переговоры с партнерами по ЕС о том, что мы называем "хирургическими" санкциями, которые коснутся предприятий в финансовом, оборонном и высокотехнологичном секторе,— сказал он.— Задача — лишить РФ инвестиций и технологий нового поколения, в которых она нуждается".

смотрите также

показать больше статей