Путин объявил о масштабных кадровых перестановках

Толоконский назначен врио главы Красноярского края, Лев Кузнецов возглавит Министерство по развитию Северного Кавказа, Рогожкин и Меликов возглавили Сибирский и Северо-Кавказский федеральные округа.

12 Мая 2014 18:50:26
Сегодня Президент России Владимир Путин заявил о масштабных кадровых перестановках: Лев Кузнецов возглавит Министерство по развитию Северного Кавказа, Виктор Толоконский назначен врио губернатора Красноярского края, Николай Рогожкин и Сергей Меликов возглавили Сибирский и Северо-Кавказский федеральные округа.
 
Лев Кузнецов, до настоящего момента, руководивший Красноярским краем, возглавит создаваемое министерство по развитию Северного Кавказа
 
«Вы знаете уже, что по предложению Председателя Правительства России мы создаем новое ведомство – Министерство по делам Северного Кавказа, по развитию Северного Кавказа. И Вам предлагается занять должность Министра», — сказал Путин на встрече с Кузнецовым.
 
По словам президента, министерство создается для того, чтобы сосредоточить внимание федеральных властей на развитии Северного Кавказа. 
 
Владимир Путин поблагодарил Кузнецова за работу на посту губернатора Красноярского края.
 
«Хочу Вас поблагодарить за Вашу работу в качестве губернатора Красноярского края и выразить надежду, что Вы используете весь свой опыт, навыки, приобретенные на этом высоком посту в Сибири, на новом месте работы», - сказал президент.
 
Кузнецов поблагодарил главу государства за оказанное доверие. «Думаю, что опыт, который я накопил в Сибири, поможет мне эффективно работать и в качестве Министра, отвечающего за развитие Северного Кавказа», - заявил Кузнецов.
 
Врио губернатора Красноярского края назначен Виктор Толоконский,  в течение последних четырех лет занимавший пост полномочного представителя Президента в Сибирском Федеральном округе.
 
«Сегодня исполняющий обязанности полпреда Президента в Сибирском федеральном округе Толоконский Виктор Александрович переходит на работу в Красноярский край в качестве исполняющего обязанности губернатора», - сообщил президент.
 
Губернаторские выборы должны пройти в Красноярском крае в сентябре 2014 года, в Единый день голосования.
 
Сегодня же Владимир Путин встретился с командующим объединенной группировкой внутренних войск на Кавказе Сергеем Меликовым и командующим внутренними войсками МВД России Николаем Рогожкиным.
 
В ходе встречи глава государства сообщил о своем решении назначить Сергея Меликова Полномочным представителем Президента в Северо-Кавказском федеральном округе, а Николая Рогожкина полпредом Президента в Сибирском федеральном округе.
 
«Внутренние войска России не только исполняют свой прямой долг по предназначению, но и предоставляют хороший кадровый резерв для работы уже на политическом уровне… Я очень рассчитываю на то, что вы, проявляя свои самые лучшие качества, организаторские способности, зная ситуацию в этих регионах, – Сергей Алимович давно там служит уже, людей знает очень хорошо, Николай Евгеньевич тоже Сибирь знает неплохо – надеюсь, что вы используете все свои знания и навыки для эффективной работы на новых должностях», - отметил Путин.
 
Бывший полпред в СКФО Александр Хлопонин сохраняет за собой пост вице-премьера в правительстве. «Хочу, чтобы вы знали, что Хлопонин Александр Геннадьевич остается тоже в должности вице-премьера. Он совмещал две должности до недавнего времени, но останется в Правительстве Российской Федерации в качестве вице-премьера», - сказал президент.
 
 
Читайте также:
Владимир Кожин назначен помощником Президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества
 

смотрите также

показать больше статей