Путин властям США: «Нехорошо читать чужие письма»

Президент прокомментировал реакцию Вашингтона на его письмо, адресованное европейским партнёрам – потребителям российского газа.

11 Апреля 2014 20:40:12
Сегодня в ходе заседания Совета безопасности Президент России Владимир Путин назвал странной реакцию Вашингтона на его письмо, адресованное европейским партнёрам – потребителям российского газа.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров доложил президенту, что на его послание отреагировали не только европейские лидеры, но есть и реакция из Вашингтона.
 
«Официальный представитель Госдепартамента заявила, что Россия должна не политизировать газовые дела с Украиной, должна придерживаться рыночного ценообразования, и назвала то, что сейчас мы изложили нашим европейским партнёрам, «газовым шантажом», - передал позицию американцев Сергей Лавров.
 
 «Это несколько странно. Странно, во-первых, потому что нехорошо читать чужие письма, я не им писал. Я писал потребителям нашего газа в Европе. Мы уже все привыкли к тому, что американские наши друзья всех подслушивают, но подглядывать совсем некрасиво», - заявил Путин.
 
В то же время он напомнил, что если говорить серьезно, то  формула, по которой высчитывается цена на газ, зафиксирована в официальном контракте между российским «Газпромом» и «Нафтогазом» Украины в 2009 году.
 
«Да, мы действительно по разным причинам предоставляли в разное время различные скидки. Как известно, в 2013 году, в декабре, предоставили кредит в 3 миллиарда долларов, снизили ещё раз цену на газ при договорённости о том, что будут погашены все задолженности прошлого, 2013 года и будут исправно выплачиваться текущие платежи. Ни того, ни другого сделано не было. Более того, весь драматизм ситуации заключается в том, что в первом квартале этого года действовали самые низкие цены, и даже по этим самым низким ценам украинские партнёры перестали платить. 7 апреля текущего года был очередной срок выплат по газовому контракту за март текущего года. Из 500 с лишним – 540, по-моему, миллионов долларов – не было заплачено ни одного доллара, ни одного рубля, вообще ничего, ноль. Это абсолютно нетерпимая ситуация. И в соответствии с ранее достигнутой договорённостью, естественно, «Газпром» все эти скидки снял», - констатировал президент.
 
По словам президента, Россия не может нести в одностороннем порядке такую нагрузку. «Именно поэтому мы обратились к нашим европейским партнёрам и друзьям, с тем чтобы всем вместе как можно быстрее провести встречу и определить пути помощи и поддержки украинской экономике», - отметил Путин.
 
«Пирожками на майдане не обойдёшься. Этого недостаточно для того, чтобы удержать украинскую экономику от полного хаоса», - сказал глава государства. 
 
Путин пожурил американские власти за столь негативную реакцию на его послание европейским лидерам.
 
«Наши американские партнёры, которые вот так негативно отреагировали на наше предложение – и очень странно, что это происходит, – как известно, заявили о том, что готовы предоставить один миллиард долларов, и то не в виде кредитов и помощи, а в виде гарантий. Что такое гарантии? Гарантии тем банкам, которые готовы были бы финансировать Украину. Но таких банков нет. Значит, и помощи никакой нет. Ситуация действительно очень странная. И это вызывает у нас законное беспокойство», - подытожил Владимир Путин. 
 
Напомним, 10 апреля российский президент направил письмо 18 европейским лидерам, в котором выразил крайнюю озабоченность ситуацией и предложил принять экстренные меры для урегулирования проблемы, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Исходя из текста президентского письма, Россия оценивает свою помощь Украине за счет занижения цен на газ в 35,4 миллиарда долларов за последние четыре года. 

смотрите также

показать больше статей