Украина и Россия на пороге новой «газовой войны»

В Киеве готовы платить за российский газ, но свою справедливую цену. Москва же настаивает, что причин для предоставления льгот больше нет. Долг растет, а ЧФ теперь находится на территории России.

09 Апреля 2014 16:19:16
Украина и Россия оказались на пороге новой «газовой войны». Сумма задолженности за поставки газа на Украину превысила 2,2 млрд долларов. В Киеве заявляют, что на сегодняшний день не закачивает российский газ. Украинские власти готовы платить за российский газ, но свою справедливую цену. Однако российские власти настаивают, что причин для предоставления льгот больше нет. Задолженность растет, а Черноморский флот теперь находится на территории России.
 
Украина на сегодняшний день не закачивает российский газ. Об этом сегодня сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает корреспондент РБК-Украина.
 
«Мы на сегодняшний день газ не закачиваем. Но у нас еще есть время сделать соответствующую закачку», - сказал он.
 
Министр сообщил, что такая ситуация связана с отсутствием прогресса в переговорах с Россией по цене газа. По его словам, компания «Нафтогаз Украины» сделала Газпрому «конструктивное предложение в части расчёта за топливо, цены и объёмов, которые будет закупать Украина».
 
Отметим, что Украина пока не рассчиталась за поставленный в марте российский газ. Расчетный срок истек 7 апреля. По данным пресс-службы «Газпрома», на Украину в марте поставлено 1 млрд 956 млн куб. м газа, и до сегодняшнего дня за мартовские поставки компания пока не получили никаких платежей. «Сумма задолженности возросла и превысила 2,2 млрд долларов», - сообщили в «Газпроме».
 
С 1 апреля 2014 года Россия повысила цену на природный газ для Украины до 485 долларов за 1 тыс. куб. м, без учета скидки в 100 долларов, предусмотренной «харьковскими соглашениями» от 2010 года. В Киеве с такой ценой категорически не согласны. По словам Юрия Продана, Украина продолжает настаивать на том, что Черноморский флот находится на территории Украины, а потому скидка на газ должна действовать согласно «харьковским соглашениям».
 
Киев угрожает остановить транзит газа в Европу
 
В Киеве заявляют, что готовы платить за российский газ, но справедливую цену. Здесь пообещали погасить долги, но только на прежних условиях, сообщает телеканал «Россия 24».
 
Более того, украинские власти уже открыто и прямо угрожает остановить транзит газа в Европу из-за действий России, отмечает «Коммерсантъ». Вчера в Брюсселе руководитель украинского Минэнерго Юрий Продан заявил, что в условиях повышения цены на российский газ «возникает угроза прекращения поставок газа на Украину и соответствующая угроза прекращения транзита газа в Европу, потому что возможности Украины поддерживать транзит не безграничны». Тем самым господин Продан де-факто подтвердил, что в случае ограничения поставок для Украины та намерена отбирать газ, предназначенный для европейских потребителей. 
 
Сейчас же украинские власти пытаются решить вопрос о реверсных поставках природного газа из стран Европы, через территорию Словакии. Пока договор не подписан.
 
К взиманию долгов подключится Путин
 
Сегодня к подсчетам украинских газовых долгов должен подключиться и президент России Владимир Путин. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Путин обсудит с правительством ситуацию, складывающуюся с Украиной в экономической сфере, в частности в энергетике. 
 
«Запланирована встреча с руководством правительства с тем, чтобы обсудить экстраординарную ситуацию, складывающуюся в экономическом сотрудничестве с Украиной, в том числе в сфере энергодиалога», — сказал Песков.
 
По информации некоторых российских и зарубежных изданий, на совещании может быть также поднят вопрос о приостановке поставок газа в соседнюю страну из-за неплатежей.

смотрите также

показать больше статей