Москва разделила Крым между регионами

Российское правительство утвердило схему патроната регионов над районами Крыма и Севастополем.

04 Апреля 2014 11:37:34
Накануне члены правительства РФ утвердили схему, разработанную Минрегионом, согласно которой 14 районов и один город Крыма, а также Севастополь, будут взяты под патронаж 16 территорий нашей страны. Региональные власти помогут полуострову методически и материально в обеспечении надлежащего функционирования объектов ЖКХ и социальной сферы. Правда, пока неясно,  за чей счет будет оказываться подобная помощь.
 
Теперь, согласно постановлению правительства, Бахчисарайский район Крыма, который считается крымско-татарским (составляют 21,3% населения), закреплен за Татарстаном. 
Как напоминает «Коммерсант»,  татарскому президенту Рустаму Минниханову Владимир Путин поручил проработать вопросы реабилитации крымско-татарского народа, а также узаконивания их мест проживания.
 
Однако самый населенный крымскими татарами район (29,2% населения) — Белогорский — достался Башкирии. Промышленная Керчь будет под патронатом Тульской области, Черноморский район, где расположено Глебовское газовое месторождение,— Тюменской области, Красноперекопский район — Калужской области, Раздольненский район — Волгоградской области. Над Севастополем шефствовать будет Москва. В число подшефных не вошли 18 городов-курортов, таких как Ялта, Алупка, Евпатория.
 
Крымские татары укрепляют региональное правительство
 
1 апреля меджлис крымско-татарского народа решил делегировать в органы власти Крыма двух представителей. При этом крымские татары не отказались от идеи проведения национального референдума
 
По словам главы Минрегиона Игоря Слюняева, патронатная схема "поможет скорейшей интеграции муниципалитетов Крыма и Севастополя в правовое поле России, а также создаст условия для скорейшего перехода в обычный режим функционирования всех институтов управления новых субъектов". По его словам, "в качестве партнеров избраны субъекты РФ, обладающие лучшими практиками государственного и муниципального управления, которые помогут сформировать нормативную правовую базу Крыма и Севастополя".
 
Как пояснил "Ъ" источник в Минрегионе, предполагается, что российские регионы помогут муниципалитетам Крыма до 2015 года "войти в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ": займутся административным делением Крыма и районов Севастополя и приведут в соответствие структуру МСУ". Севастополь, по словам собеседника издания "сейчас изучает уставы других городов федерального значения — Москвы и Санкт-Петербурга; последний, видимо, и станет моделью для севастопольского устава".
 
В 14 районах Крыма Минрегион предложил разработать "дорожную карту" преобразований: предстоит создать двухуровневую систему МСУ, определить границы и полномочия поселений, разграничить полномочия между муниципальными районами и поселениями, а также подготовить выборы представительных и исполнительных органов МСУ. 
 
 - После того как будут приняты конституция Крыма и устав Севастополя, должны пройти — видимо, в сентябре — муниципальные выборы,— пояснил собеседник газеты.— Сейчас там у них райкомовская система: исполнительные и представительные власти в одном флаконе, в каких-то муниципалитетах главы назначаются из Киева.
 
В шефы отбирались приграничные регионы, субъекты РФ с высоким уровнем бюджетной обеспеченности либо регионы, которые смогут установить конкретные связи — в производстве, сельском хозяйстве. 
 
 
- Они все с радостью откликнулись на предложение,— утверждают Минрегионе, отмечая, что субъекты-доноры могут оказать и материальную помощь.— Татарстан вполне может отремонтировать котельную или детский садик. Помогут они крымчанам решить проблемы ЖКХ, внедрить нашу систему оказания госуслуг населению, определить нуждающихся в социальной защите. Будут наши чиновники ездить в подшефные районы, а крымские — к ним". 
 
Вопрос о возмещении правительством России расходов регионов пока не решен.

смотрите также

показать больше статей