За неисполнение указов Путина чиновникам грозят тюрьмой

Подготовлен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение указов Президента РФ.

25 Марта 2014 17:30:01
Ожидается, что уже на следующей неделе в Госдуму будет внесен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение поручений и указаний Президента России, выяснила «Независимая газета».
 
По словам автора законопроекта, зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Дмитрия Горовцова, основная идея инициативы состоит в повышении исполнительской дисциплины чиновничества, а не в том, чтобы рубить головы министрам или их заместителям. Чиновник считает, что нынешних статей для чиновников в УК недостаточно. Он приводит в пример уголовное дело Сердюкова, которого обвиняли в халатности, а потом амнистировали, так как ст. 293 слишком мягкая.
 
Как отмечает издание, из администрации президента пришел отзыв на нынешний законопроект за подписью Сергея Иванова, в целом благожелательный, где сказано о том, что каждое поручение главы государства подлежит безусловному исполнению.
 
Против законопроекта выступили все силовые ведомства: Генеральная прокуратура, Следственный комитет, ФСБ, МВД, Госнаркоконтроль, Минобороны.
 
Правительство также подготовило отрицательный отзыв на законопроект, в котором говорится, что в законодательстве достаточно наказаний для чиновников. Предлагаемые законопроектом изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях названы избыточными.
 
По мнению правительственных экспертов, действия должностных лиц, связанные с неисполнением либо ненадлежащим исполнением указов президента  подпадают под статьи о злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении. В правительстве также напомнили и о статье 239 Уголовного кодекса РФ (халатность). 
 
Авторы правительственного отзыва на законопроект отмечают, что поручения президента адресованы слишком широкому кругу лиц, их исполнение зависит от скоординированных усилий различных госорганов, «в связи с чем установление виновного лица, подлежащего административной ответственности, становится затруднительным».
 
Несмотря на замечания чиновников, автор законодательной инициативы надеется на поддержку во всех фракциях Госдумы. «Справедливая Россия» законопроект уже поддержала.
 
Отметим, что ранее Президент России Владимир Путин не раз устраивал «порку» кабинету министров Дмитрия Медведева за неисполнение «майских указов».
 
На декабрьской конференции «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) он заявил, что президентские указы — это не просто какие-то бумажки, которые были подготовлены в ходе предвыборной кампании. «Это то, что давно назрело к решению, это документ, который является ориентиром и задачей для всех исполнительных органов власти», — отметил президент.
 
Глава государства заявил, что задачи поставлены очень серьезные, и достичь их даже в условиях бурно развивающейся экономики сложно. «Я убежден, что мы можем исполнить их и должны это сделать», — сказал президент.
 
По словам Путина, вопрос — в источниках, необходимых для реализации указов: если раньше ими были нефтегазовые доходы, то в перспективе должна стать реструктуризация экономики. «То, что сейчас происходит в мировой и европейской экономике, и то на нас отражается неблагоприятным образом, должно нас мобилизовать, а не воздействовать на нас как снотворное», — заявил Путин.
 
Однако в правительстве не столь оптимистичны. 2 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев признал, что задача по обеспечению устойчивого развития экономики России остается нерешенной. Однако, заметил Медведев, правительству уже удалось определиться с приоритетами, в том числе понять, за счет каких ресурсов будет обеспечено выполнение задач.
 
В свою очередь министр экономического развития Алексей Улюкаев высказывал сомнение в том, что при текущих темпах экономического роста указы президента могут быть реализованы в полном объеме.

 

смотрите также

показать больше статей