СМИ Польши: Жириновский предложил поделить территорию Украины

Лидер ЛДПР предложил польскому внешнеполитическому ведомству провести референдум по присоединению к Польше пяти западных областей Украины.

24 Марта 2014 16:39:36
Министерство иностранных дел Польши получило официальное письмо от имени заместителя председателя партии ЛДПР с предложением о разделе территории нынешней Украины. Об этом сообщает польское издание Gazeta.pl со ссылкой на телеканал TVP.
 
Лидер ЛДПР предложил польскому внешнеполитическому ведомству последовать примеру России и провести референдум по присоединению к Польше пяти западных областей Украины: Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Ровенской.
 
Пресс-секретарь МИД Польши Марчин Войцеховский подтвердил факт получения официального письма от Жириновского, однако заявил, что эти «предложения настолько странные, что никто не рассматривает их всерьез». МИД Польши возмущен предложениями «о разделе дружественной страны». Войцеховский с сожалением заметил, что «часть российской политической элиты все еще думает, с точки зрения пакта Молотова-Риббентропа».
 
Польские дипломаты пообещали Жириновскому «вежливый ответ, без упоминания содержания письма».
 
По данным польского телеканала TVP, аналогичные «предложения» от Жириновского поступили в адрес Венгрии и Румынии. Этим странам предлагается обратить внимание на Закарпатье и Черновцы
 
По мнению лидера ЛДПР, в составе Украины должна остаться только ее центральная часть. 
 
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и раньше заявлял о необходимости восстановления "исторической справедливости".
 
Так, 19 февраля в интервью РСН политик заявил, что Украину спасет раздел страны. 
По его словам, если раздела не произойдет, то кровавые столкновения, подобные тем, что произошли в центре Киева, будут повторяться каждые 2-3 года. 
 
18 марта лидер ЛДПР уже с трибуны Госдумы предложил Польше, Румынии и Венгрии «забрать под свой контроль» западные области Украины, подчеркнув, что восточные области должны отойти России. «Я считаю, пришло время не только русские земли вернуть под русский флаг, что естественно, но и западные земли Украины - они были в период сталинского режима правильно присоединены к Советскому Союзу, чтобы остановить немецкие армии подальше», - заявил Жириновский. Он отметил, что это не были русские земли, это не были украинские земли. «Это действительно были польские земли – Луцк, Львов, Тернополь, Ивано-Франковск и Ровно. Закарпатская область – это венгры. Я там сам сто раз объезжал Ужгород – все говорят по-венгерски и по-русски, но никакого отношения к Украине не имеют. И, конечно, Черновцы. Здесь вообще договоренности не было. Сталин для аппетита еще и Черновцы забрал, ибо с Гитлером не было договоренности», – цитирует Жириновского издание «Новый регион».
 
По мнению политика центральная часть страны и является «исконной Украиной». «Чернигов, Хмельницкий, Полтава, Винница, Кировоград, Кременчуг и Киев – вот это можно считать Украиной», - заявил Жириновский.
 
13 марта политик предложил России «захватить Украину за 24 часа».
 
Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум по вопросу признания республики независимым государством и присоединения к России.  За присоединение Крыма к России проголосовали 96,77% жителей полуострова, принявших 16 марта участие референдуме.  2,51% высказались за статус Крыма как части Украины. 
 
Спустя два дня, между Россией и Крымом был заключен договор, согласно которому полуостров и Севастополь вошли в состав РФ. 
 
19 марта Конституционный суд России признал законным международный договор о присоединении Крыма и Севастополя к территории России в качестве субъектов.
Однако страны ЕС и США предпочитают считать полуостров частью Украины. Лидеры «демократических» государств уже высказались в одном ключе – референдум в Крыму никогда не будет признан законным.
 
От заявлений воздерживаются страны- члены СНГ, Южная и Северная Кореи, Латинская Америка. 

 

смотрите также

показать больше статей