СМИ пророчат скорую отставку еще одному губернатору

После Юрченко могут уволить губернатора Брянской области: Николай Денин оказался в «черном списке» благодаря докладу ОНФ.

21 Марта 2014 11:31:50

В закрытом докладе «Общероссийского народного фронта», подготовленного для президента страны Владимира Путина, содержится информация о нарушении законодательства губернатором Брянской области Николаем Дениным, которая может способствовать отставке последнего. Ранее аналогичный документ уже повлек за собой увольнение главы новосибирского региона Василия Юрченко.

По информации «Известий», новое исследование народных «фронтовиков» скорей всего приведет к тому, что еще один губернатор лишится своего места.

-  Да, доклад был подготовлен про деятельность Николая Денина, а также Сергея Боженова, для того чтобы в дальнейшем с ним мог ознакомиться президент Владимир Путин, — подтвердил источник «Известий».

Как пишет издание, составление доклада курировал руководитель исполкома ОНФ Андрей Бочаров. 

-  Стоит отметить, что Бочаров работал главным федеральным инспектором в Брянской области и поэтому ситуацию в области знает досконально и может доложить объективную картину происходящего, — говорит собеседник газеты. От официальных комментариев в ОНФ отказались. 

Между тем известно, что Андрей Бочаров пользуется доверием первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина еще со времен работы в Госдуме, и, вероятно, через него закрытые доклады попадают на стол президента.  
 
В докладе Николай Денин фигурирует в большинстве  упоминаемых коррупционных эпизодов.
 
В частности, брянского губернатора подозревают в связях с криминальными авторитетами. В докладе сообщается, что во время предвыборной кампании Денин, будучи депутатом Госдумы от «Единой России», взял у представителей уральской ОПГ 60 млн рублей (факт подтвержден письменным соглашением от 14 мая 2004 года, которое имеется у Следственного комитета РФ) в обмен на то, что в случае его победы на губернаторских выборах бизнесмены из Свердловской области Владислав Костарев (по данным силовиков, является лидером организованного преступного сообщества «Уралмаш», несколько лет назад был объявлен в международный розыск по обвинению в рейдерских захватах крупных заводов), Олег Исаков и Андрей Вихарев получат места в Совете Федерации либо в случае с Вихаревым — должность заместителя или главы региона.
 
Из трех бизнесменов обещанное рабочее место получил только Андрей Вихарев — после избрания Денина (28 декабря 2004 года) губернатором он занял пост помощника главы региона. Дальнейшая карьера Вихарева сложилась не слишком благополучно — в 2008 году силовики задержали его при получении взятки в 2,3 млн рублей от одного из брянских предпринимателей. В результате Вихарев получил 4 года колонии. 
 
В дальнейшем он был условно-досрочно освобожден и назначен, не без участия Денина, на должность гендиректора самого крупного МУП «Асфальтобетонный завод» города Брянска. При этом супруга Вихарева отвечала за финансы завода, а их сын за закупки. Большинство работ по строительству и реконструкции автодорог в Брянске осуществлялось без проведения торгов и заключения муниципальных контрактов. У администрации Брянска возникла задолженность перед организацией в размере 227 млн рублей. Согласно официальным данным, расходы на строительство и ремонт дорог завышали на 16 млн рублей. В отношении руководства компании было возбуждено уголовное дело по двум статьям — мошенничество и злоупотребление полномочиями. 
 
В докладе также сообщается, что Денин является другом детства криминального авторитета Николая Емельянова (он женат на сестре супруги губернатора), который на данный момент находится в розыске по линии Интерпола. Несмотря на преступные связи, карьера у семьи Емельяновых процветает. Главой Брянского района был назначен Александр Емельянов —  родной брат авторитета. Племянник Емельянова являлся помощником Николая Денина.
 
В докладе прописан и тот факт, что Денин до определенного момента не скрывал, что является самым крупным землевладельцем среди российских губернаторов — в 2011 году он отразил в своей декларации, что за ним числится 3,9 тыс. га (2,4 тыс. га он якобы получил как бывший работник птицефабрики «Снежка», 1,5 тыс. га от бывшего совхоза «Домашковский»), а его супруге принадлежит 1,5 тыс. га (также от совхоза «Домашковский») земли. Стоимость участков Денина, по данным экспертов, составляет 90 млн рублей.
 
Добавим, что госдолг Брянской области в прошлом году достиг исторического максимума — 10 млрд рублей. Для сравнения: доход области — 17 млрд. По доле прибыльных предприятий регион занимает 52-е место, по производству товаров и услуг — 86-е, по доходам на душу населения —72-е. 
 

смотрите также

показать больше статей