Волоколамский район выступил против назначенца губернатора

В Волоколамском районе разразилась настоящая война между местными элитами в лице депутатов и пришлыми политическими силами, поддержанными губернатором Воробьевым. Пока местные не сдаются…

08 Марта 2014 00:40:02
автор: Борис Бакир
В Волоколамском районе разразилась настоящая война между местными элитами в лице депутатов и пришлыми политическими силами поддержанными губернатором Воробьевым. Пока местные не сдаются…
 
6 марта в городе Волоколамске прошла конференция местного отделения партии «Единая Россия», которая должна была поддержать кандидатуру назначенного и.о. главы района Евгения Гаврилова, бывшего замглавы в Рузском и Сергиево-Посадском районах.
 
Но губернаторской команде не удалось пролоббировать утвержденную ранее кандидатуру. Теперь местное отделение ожидает «чистка» из центра. Но успеют ли единоросы выдвинуть Гаврилова на выборы, которые пройдут 27 апреля? Скорее всего – нет. Срок регистрации для кандидатов заканчивается 12 марта, т.е. во вторник. Поэтому единственный шанс для и.о. – идти самовыдвиженцем. В этом случае он сильно рискует выбыть из предвыборной гонки, если предоставит более 10% подписей не соответствующих нормам ИК.
 
Как сообщает местный волоколамский портал Ламаград, таким образом, на сегодняшний момент «Единая Россия» не будет представлена на выборах Главы кандидатом от партии власти. «Соответственно, еще один район Подмосковья воспротивился назначенцу Кузнецова, Ильницкого и Фудашкиной, которых сетевые СМИ уже давно подозревают в небезвозмездном лоббировании интересов политических рейдеров», - считает Ламаград.
 
Точка зрения прогубернаторских сил иная: «Местное отделение «Единой России» ждет контрольная проверка из области. Будем следить за дальнейшим развитием событий. Ясно лишь одно – руководство ряда первичных партийных организаций больно. Личные корыстные и карьеристские интересы пошли вразрез с интересами рядовых единороссов и всех жителей района», - сообщает сайт администрации Волоколамского района.
 
Кандидатура Евгения Гаврилова вызвала резкую критику со стороны местных депутатов. Во-первых, придя в район из соседней Рузы и будучи близким к скандально известному бизнесмену Василию Бойко, он представляет немалую опасность для местного бизнеса. Понимая, что назначение данного кандидата с процедурой «продавливания» его во власть дорого обошлась ему, местные элиты боятся, что в попытке отбить затраченные силы и ресурсы, он доведет район до окончательного разорения. По словам одного из депутатов, сразу же после прихода на пост исполняющего обязанности Гаврилов обратился к депутатам с просьбой выдать ему кредит на покупку служебной квартиры в Волоколамске, разумеется, те ему отказали в этой просьбе.
 
Не имея собственной программы действия в районе, Евгений Гаврилов обратился к ряду местных бизнесменов за помощью в написании новой концепции развития Волоколамска. Не понимая, зачем такой пустой кандидат поддерживается властью, местные элиты отказались от его поддержки.
 
Кроме того, вслед за Евгением Гавриловым стали подтягиваться члены его новой команды – все сплошь не местные, пришлые друзья и сослуживцы бывшего военного. Это опять насторожило местных депутатов, которые поняли, что в случае избрания Гаврилова – они будут окончательно отстранены от управления районом.
 
Затем в районе стали появляться «десантники» из обладминистрации, которые настойчиво требовали от депутатов поддержать то или иное решение по Гаврилову «согласованное и поддержанное наверху». При этом, по словам депутатов, кто именно рекомендовал проводить в жизнь то или иное решение, спецпорученцы из Красногорска не разглашали, ограничиваясь лаконичными формулировками вроде «тот-кто-надо». В общем, нога, кого надо нога - поняли депутаты. Но обидевшись на такое пренебрежительное отношение к ним со стороны региональных властей – решили пойти против воли «того-чье-имя-нельзя-называть». Теперь администрация Подмосковья должна отомстить несговорчивым депутатам.
 
Новый губернатор Московской области Андрей Воробьев формирует себе собственную муниципальную команду. Требования к кандидатам просты: возраст от 35 до 45 лет, полная лояльность начальству, ресурсы для избрания путем прямых выборов. Старых глав «тяжеловесов» новая метла метет нещадно. Но  кто приходит на их места? Не знакомые с политическим ландшафтом области правительственные технологи-временщики отбирают новых глав по экстерриториальному признаку. Так, Рузского главу Олега Якунина сослали в соседний Звенигород, его тезку – Якунина, но уже Александра спихнули из Клинского района в соседний Солнечногорский, ну а Евгения Гаврилова из того же Рузского района командировали в соседний Волоколамский.  
 
По началу, оторопевшие от резких перемен районные власти подняли лапки кверху. Во-первых, почти у всех них за долгие годы нахождения у власти рыльце было не только в пушку. А вооруженные ресурсом в лице прокуратуры и полиции чиновники обладминистрации одним своим появлением наводили ужас на старую власть. Но постепенно у некоторых политических сил страх сменился недоверием. До Волоколамска против решений команды губернатора открыто выступил мэр Звенигорода Леонид Ставицкий, глава Одинцовского района Александр Гладышев. Тенденция противодействия региональным властям нарастает. Как успешно она будет развиваться – покажет время. 
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей